君にI love you #2UVCR2P9UG94 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 68.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Emz4.1× so oft · 26 Spiele · 38.5%
Bibi3.1× so oft · 15 Spiele · 40.0%
Edgar2.9× so oft · 23 Spiele · 34.8%
Shelly2.5× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Emz |
1276 / 2191 | 26 | 27.7% | 38.5% | 4.1× | |
Edgar |
2238 / 3359 | 23 | 24.5% | 34.8% | 2.9× | |
Bibi |
— | 15 | 16.0% | 40.0% | 3.1× | |
Shelly |
— | 9 | 9.6% | 44.4% | 2.5× | |
Nori |
— | 6 | 6.4% | 50.0% | 1.3× | |
Mortis |
— | 5 | 5.3% | 20.0% | 1.5× | |
Shade |
— | 4 | 4.3% | 50.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 94 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
15 | 46.7% | Bibi 60% Edgar 27% Mortis 7% Shelly 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Bibi 43% Shelly 29% Emz 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Gold
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 66.7% | Edgar 33% Emz 17% Kaze 17% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Edgar 50% Emz 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | Edgar 50% Emz 25% Shelly 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 25.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 25.0% | Edgar 75% Mortis 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
VS
Niederlage
20.08.
Gold
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Bibi 25% Emz 25% Mortis 25% Shelly 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 25.0% | Emz 50% Shelly 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Emz 67% Bibi 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 66.7% | Emz 67% Nori 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 0.0% | Emz 33% Mortis 33% Shade 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 100.0% | Edgar 67% Emz 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 33.3% | Shade 67% Bibi 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
35 | 34.3% | Bibi 37% Emz 23% Edgar 17% Shelly 14% |
|
Heist |
14 | 35.7% | Emz 57% Nori 36% Edgar 7% |
|
Hot Zone |
14 | 50.0% | Edgar 29% Emz 29% Shelly 21% Shade 14% |
|
Bounty |
13 | 53.8% | Edgar 46% Emz 8% Kaze 8% Nori 8% |
|
Gem Grab |
10 | 40.0% | Edgar 40% Emz 30% Bibi 10% Shade 10% |
|
Knockout |
8 | 25.0% | Edgar 25% Emz 25% Shelly 13% Mortis 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.