あっきー #2V0VULJ20Y94 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 46.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Colette3.9× so oft · 19 Spiele · 31.6%
Spike2.9× so oft · 14 Spiele · 57.1%
Bo2.2× so oft · 11 Spiele · 36.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Colette |
19 | 20.2% | 31.6% | 3.9× | |
Spike |
14 | 14.9% | 57.1% | 2.9× | |
Bo |
11 | 11.7% | 36.4% | 2.2× | |
Emz |
10 | 10.6% | 40.0% | 2.0× | |
Gus |
5 | 5.3% | 40.0% | 1.8× | |
Frank |
5 | 5.3% | 60.0% | 1.8× | |
Bull |
5 | 5.3% | 40.0% | 1.6× | |
Nita |
5 | 5.3% | 20.0% | 1.7× | |
Rico |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.2× | |
Nori |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.0× | |
Edgar |
3 | 3.2% | 0.0% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 94 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
7 | 28.6% | Gus 71% Colette 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 14.3% | Colette 57% Gigi 14% Rico 14% Spike 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 0.0% | Nita 29% Penny 29% Bull 14% Emz 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Frank 50% Emz 33% Bibi 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 16.7% | Bo 83% Willow 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 20.0% | Spike 60% Colette 20% Gigi 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
28.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
VS
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 20.0% | Nita 40% Bull 20% Nori 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Spike 60% Edgar 20% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Gold
Niederlage
23.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 50.0% | Emz 50% Bull 25% Edgar 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Sieg
25.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 50.0% | Spike 50% Colette 25% Leon 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Bo 67% Willow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 66.7% | Spike 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 100.0% | Colette 67% Nita 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Sieg
26.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
25.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 100.0% | Colette 67% Bo 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
21 | 23.8% | Colette 29% Bull 19% Nita 19% Nori 10% |
|
Knockout |
20 | 45.0% | Colette 50% Gus 25% Gigi 5% Rico 5% |
|
Brawl Ball |
15 | 53.3% | Emz 47% Frank 33% Rico 13% Bibi 7% |
|
Bounty |
13 | 38.5% | Spike 69% Colette 15% Gigi 8% Leon 8% |
|
Hot Zone |
13 | 30.8% | Bo 77% Willow 15% Edgar 8% |
|
Gem Grab |
12 | 50.0% | Spike 25% Edgar 17% Emz 17% Nori 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.