素晴らしきサックス🎷 #2VJQ0CGJPJ107 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Enger Pool. 4 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 66.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max5.0× so oft · 28 Spiele · 50.0%
Colette4.8× so oft · 25 Spiele · 52.0%
Trunk3.5× so oft · 16 Spiele · 6.3%
Stu3.5× so oft · 18 Spiele · 38.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
2117 / 3715 | 28 | 26.2% | 50.0% | 5.0× | |
Colette |
28 / 460 | 25 | 23.4% | 52.0% | 4.8× | |
Stu |
— | 18 | 16.8% | 38.9% | 3.5× | |
Trunk |
— | 16 | 15.0% | 6.3% | 3.5× | |
Meeple |
— | 8 | 7.5% | 25.0% | 2.0× | |
Nori |
— | 6 | 5.6% | 66.7% | 1.2× | |
Willow |
— | 3 | 2.8% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 107 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
12 | 33.3% | Colette 83% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 42.9% | Max 57% Nori 29% Colette 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 42.9% | Colette 43% Meeple 29% Max 14% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 66.7% | Max 67% Nori 17% Trunk 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
24.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Meeple 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 50.0% | Shelly 33% Trunk 33% Max 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 40.0% | Max 60% Willow 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
5 | 40.0% | Max 40% Colette 20% Nori 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
5 | 80.0% | Colette 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 20.0% | Max 80% Colette 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Stu 75% Byron 25% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 0.0% | Trunk 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 0.0% | Trunk 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 50.0% | Max 75% Stu 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
31 | 51.6% | Colette 52% Max 26% Nori 13% Stu 6% |
|
Gem Grab |
22 | 22.7% | Trunk 59% Max 14% Stu 9% Shelly 9% |
|
Hot Zone |
19 | 47.4% | Max 42% Meeple 16% Colette 16% Willow 11% |
|
Brawl Ball |
16 | 31.3% | Stu 63% Meeple 19% Byron 6% Max 6% |
|
Bounty |
11 | 36.4% | Max 64% Stu 18% Meeple 9% Colette 9% |
|
Knockout |
8 | 62.5% | Colette 50% Willow 13% Max 13% Meeple 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.