魎魑魑魍魅魍魅 #2VQY909Q9J54 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Enger Pool. 2 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 92.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu6.7× so oft · 34 Spiele · 32.4%
Brock2.2× so oft · 11 Spiele · 54.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
3163 / 3257 | 34 | 63.0% | 32.4% | 6.7× | |
Brock |
— | 11 | 20.4% | 54.5% | 2.2× | |
Byron |
— | 5 | 9.3% | 40.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 54 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 50.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 25.0% | Edgar 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 0.0% | Brock 33% Byron 33% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Byron 67% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 0.0% | Byron 33% Stu 33% Willow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 66.7% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 0.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Stu 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 50.0% | Stu 100% |
|
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 50.0% | Byron 50% Stu 50% |
|
New Horizons
Knockout |
2 | 50.0% | Stu 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
12 | 33.3% | Stu 100% |
|
Heist |
10 | 60.0% | Brock 100% |
|
Knockout |
9 | 22.2% | Stu 78% Brock 11% Byron 11% |
|
Bounty |
8 | 12.5% | Stu 63% Byron 25% Willow 13% |
|
Gem Grab |
8 | 50.0% | Stu 75% Byron 25% |
|
Hot Zone |
7 | 28.6% | Stu 57% Edgar 29% Max 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.