ノリおもんない #2VYJUYU0JV87 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 57.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico4.8× so oft · 31 Spiele · 32.3%
Kaze2.5× so oft · 11 Spiele · 27.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
2856 / 3577 | 31 | 35.6% | 32.3% | 4.8× | |
Kaze |
— | 11 | 12.6% | 27.3% | 2.5× | |
Emz |
— | 8 | 9.2% | 50.0% | 1.8× | |
Mortis |
— | 8 | 9.2% | 12.5% | 1.9× | |
Willow |
— | 6 | 6.9% | 33.3% | 1.9× | |
Edgar |
— | 5 | 5.7% | 20.0% | 1.1× | |
Byron |
— | 5 | 5.7% | 40.0% | 1.6× | |
Nani |
— | 3 | 3.4% | 33.3% | 1.4× | |
Nori |
— | 3 | 3.4% | 66.7% | 1.0× | |
Buzz |
— | 3 | 3.4% | 0.0% | 1.5× | |
Trunk |
— | 3 | 3.4% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 87 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 0.0% | Buzz 17% Edgar 17% Kaze 17% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 66.7% | Rico 50% Nori 33% Kaze 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
28.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 16.7% | Rico 50% Byron 17% Edgar 17% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 60.0% | Nani 40% Willow 40% Byron 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 20.0% | Kaze 40% Rico 40% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 0.0% | Buzz 20% Edgar 20% Emz 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 40.0% | Mortis 40% Kaze 20% Rico 20% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 25.0% | Rico 50% Byron 25% Edgar 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 75.0% | Rico 50% Byron 25% Nani 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Emz 75% Shade 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Rico 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Kaze 33% Mortis 33% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 0.0% | Emz 33% Rico 33% Willow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Emz 67% Buzz 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
20 | 25.0% | Rico 35% Emz 25% Edgar 15% Buzz 5% |
|
Heist |
17 | 41.2% | Rico 41% Kaze 35% Nori 18% Willow 6% |
|
Bounty |
15 | 26.7% | Mortis 33% Rico 27% Kaze 13% Byron 13% |
|
Knockout |
13 | 61.5% | Nani 23% Rico 23% Byron 15% Willow 15% |
|
Gem Grab |
13 | 23.1% | Rico 31% Kaze 23% Mortis 15% Willow 15% |
|
Hot Zone |
9 | 0.0% | Rico 67% Emz 11% Willow 11% Trunk 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.