皆好きな人いる? #2VYPULQ9QP75 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 65.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Starr Nova3.3× so oft · 16 Spiele · 50.0%
Emz3.3× so oft · 18 Spiele · 38.9%
Rico2.8× so oft · 15 Spiele · 46.7%
Pierce2.0× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Emz |
18 | 24.0% | 38.9% | 3.3× | |
Starr Nova |
16 | 21.3% | 50.0% | 3.3× | |
Rico |
15 | 20.0% | 46.7% | 2.8× | |
Pierce |
8 | 10.7% | 37.5% | 2.0× | |
Trunk |
4 | 5.3% | 50.0% | 1.6× | |
Byron |
3 | 4.0% | 0.0% | 1.3× | |
Nori |
3 | 4.0% | 66.7% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 75 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
6 | 33.3% | Rico 83% Byron 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 40.0% | Pierce 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 0.0% | Rico 50% Byron 25% Emz 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Bull 25% Mortis 25% Rico 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | Emz 50% Starr Nova 25% Willow 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 50.0% | Emz 50% Rico 25% Willow 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 25.0% | Trunk 50% Emz 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | Starr Nova 50% Emz 25% Trunk 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Gold
Sieg
26.08.
Gold
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Emz 25% Nori 25% Rico 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Emz 75% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Pierce 33% Rico 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 66.7% | Emz 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 66.7% | Rico 67% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 50.0% | Emz 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
15 | 26.7% | Rico 47% Pierce 33% Byron 13% Emz 7% |
|
Brawl Ball |
14 | 35.7% | Starr Nova 36% Mortis 14% Rico 14% Emz 14% |
|
Hot Zone |
14 | 42.9% | Starr Nova 36% Emz 29% Trunk 29% Willow 7% |
|
Heist |
11 | 45.5% | Starr Nova 27% Nori 18% Alli 18% Pierce 9% |
|
Gem Grab |
11 | 54.5% | Emz 55% Rico 18% Starr Nova 18% Pierce 9% |
|
Bounty |
10 | 50.0% | Emz 40% Rico 30% Pierce 10% Willow 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.