絆創膏食べたい #2YGQ9PG9G48 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi2.3× so oft · 7 Spiele · 42.9%
Starr Nova2.1× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Starr Nova |
7 | 14.6% | 57.1% | 2.1× | |
Lumi |
7 | 14.6% | 42.9% | 2.3× | |
Max |
6 | 12.5% | 66.7% | 1.9× | |
Nori |
5 | 10.4% | 40.0% | 1.5× | |
Stu |
5 | 10.4% | 60.0% | 1.7× | |
Ruffs |
5 | 10.4% | 20.0% | 1.9× | |
Mortis |
3 | 6.3% | 100.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 48 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Starr Nova 33% Bibi 17% Fang 17% Sirius 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 80.0% | Max 80% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | Meeple 25% Nori 25% Ruffs 25% Stu 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Sieg
25.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 75.0% | Ruffs 25% Starr Nova 25% Stu 25% Willow 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Gold
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Lumi 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Kaze 33% Max 33% Melodie 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 100.0% | Mortis 33% Starr Nova 33% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 0.0% | Ruffs 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 0.0% | Starr Nova 67% Lumi 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 50.0% | Angelo 50% Byron 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Gold
Sieg
22.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
2 | 0.0% | Lumi 50% Nori 50% |
|
Shooting Star
Bounty |
2 | 50.0% | Nori 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
1 | 0.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
18.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
1 | 0.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
17 | 58.8% | Starr Nova 24% Lumi 24% Stu 18% Mortis 6% |
|
Heist |
8 | 50.0% | Lumi 25% Starr Nova 25% Kaze 13% Max 13% |
|
Bounty |
8 | 75.0% | Max 50% Piper 13% Mortis 13% Nori 13% |
|
Hot Zone |
6 | 33.3% | Nori 33% Meeple 17% Ruffs 17% Stu 17% |
|
Knockout |
5 | 20.0% | Nori 40% Stu 20% Angelo 20% Byron 20% |
|
Gem Grab |
4 | 25.0% | Ruffs 75% Max 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.