Maw#2� #899P0J8C8180 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 38.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Melodie4.3× so oft · 19 Spiele · 68.4%
Kaze3.9× so oft · 26 Spiele · 46.2%
Byron3.7× so oft · 24 Spiele · 37.5%
Gene3.2× so oft · 14 Spiele · 28.6%
Chester2.1× so oft · 11 Spiele · 63.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Kaze |
745 / 1166 | 26 | 14.4% | 46.2% | 3.9× | |
Byron |
461 / 1158 | 24 | 13.3% | 37.5% | 3.7× | |
Melodie |
— | 19 | 10.6% | 68.4% | 4.3× | |
Gene |
— | 14 | 7.8% | 28.6% | 3.2× | |
Piper |
— | 12 | 6.7% | 41.7% | 2.0× | |
Surge |
— | 12 | 6.7% | 41.7% | 1.6× | |
Chester |
— | 11 | 6.1% | 63.6% | 2.1× | |
Colt |
— | 8 | 4.4% | 25.0% | 1.3× | |
Mortis |
— | 8 | 4.4% | 50.0% | 1.5× | |
Willow |
— | 8 | 4.4% | 62.5% | 1.9× | |
Nani |
— | 7 | 3.9% | 42.9% | 1.9× | |
Gray |
— | 6 | 3.3% | 50.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 180 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
14 | 50.0% | Byron 43% Gene 21% Piper 21% Colt 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 46.2% | Gene 23% Gray 23% Kaze 23% Kit 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Willow 73% Surge 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 20.0% | Gene 50% Gray 30% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 50.0% | Kaze 30% Piper 30% Nani 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Chester 33% Colt 22% Mortis 22% Trunk 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 44.4% | Byron 44% Carl 33% Melodie 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 66.7% | Melodie 56% Colt 44% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 75.0% | Kaze 75% Melodie 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 37.5% | Gene 38% Leon 38% Nani 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
8 | 50.0% | Melodie 63% Nani 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 57.1% | Surge 71% Trunk 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 42.9% | Byron 71% Kaze 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Legendary
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 42.9% | Kaze 43% Mortis 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
39 | 66.7% | Melodie 44% Kaze 33% Colt 10% Nani 8% |
|
Knockout |
37 | 48.6% | Gene 24% Piper 19% Byron 16% Gray 8% |
|
Brawl Ball |
30 | 43.3% | Willow 27% Chester 20% Byron 17% Surge 10% |
|
Gem Grab |
27 | 55.6% | Surge 26% Chester 19% Crow 11% Mortis 7% |
|
Bounty |
24 | 37.5% | Gene 21% Gray 13% Kaze 13% Piper 13% |
|
Hot Zone |
23 | 43.5% | Byron 39% Kaze 22% Carl 13% Melodie 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.