𝓚𝓲𝓹𝓼𝓮𝓵 #8CYCLGPRV98 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 48.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina3.5× so oft · 15 Spiele · 66.7%
Starr Nova3.0× so oft · 15 Spiele · 66.7%
Surge2.7× so oft · 17 Spiele · 41.2%
Meg2.5× so oft · 12 Spiele · 75.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
17 | 17.3% | 41.2% | 2.7× | |
Mina |
15 | 15.3% | 66.7% | 3.5× | |
Starr Nova |
15 | 15.3% | 66.7% | 3.0× | |
Meg |
12 | 12.2% | 75.0% | 2.5× | |
Chuck |
4 | 4.1% | 50.0% | 1.6× | |
Stu |
4 | 4.1% | 50.0% | 1.4× | |
Pierce |
4 | 4.1% | 50.0% | 1.3× | |
Belle |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.5× | |
Max |
3 | 3.1% | 33.3% | 1.2× | |
Griff |
3 | 3.1% | 66.7% | 0.9× | |
Colt |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.1× | |
Kaze |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 98 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Griff 30% Starr Nova 30% Mina 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Surge 71% Chuck 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 57.1% | Starr Nova 71% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 71.4% | Surge 43% Mico 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 42.9% | Max 43% Byron 29% Pierce 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 66.7% | Colt 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 80.0% | Belle 60% Mina 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 20.0% | Meg 60% Edgar 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 40.0% | Starr Nova 60% Mina 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Mina 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
11.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 100.0% | Chuck 50% Meg 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
19.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 100.0% | Mina 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 50.0% | Mina 50% R-T 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Starr Nova 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
18.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
22 | 54.5% | Surge 32% Meg 23% Griff 14% Starr Nova 14% |
|
Bounty |
20 | 65.0% | Mina 30% Surge 25% Belle 15% Mico 10% |
|
Gem Grab |
18 | 66.7% | Starr Nova 39% Surge 28% Stu 11% Chuck 11% |
|
Knockout |
17 | 52.9% | Mina 29% Starr Nova 18% Max 18% Brock 12% |
|
Heist |
13 | 53.8% | Meg 23% Colt 23% Kaze 23% Piper 15% |
|
Hot Zone |
8 | 75.0% | Meg 25% Mina 25% Stu 25% Pierce 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.