𝓜𝓪𝓻𝓻𝓮✨ #UCCV2QVL126 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max2.8× so oft · 14 Spiele · 85.7%
Glowy2.5× so oft · 8 Spiele · 75.0%
Najia2.4× so oft · 9 Spiele · 77.8%
Mortis2.3× so oft · 12 Spiele · 91.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
14 | 11.1% | 85.7% | 2.8× | |
Mortis |
12 | 9.5% | 91.7% | 2.3× | |
Najia |
9 | 7.1% | 77.8% | 2.4× | |
Glowy |
8 | 6.3% | 75.0% | 2.5× | |
Emz |
6 | 4.8% | 66.7% | 1.3× | |
8-Bit |
6 | 4.8% | 50.0% | 1.5× | |
Bolt |
5 | 4.0% | 60.0% | 1.6× | |
Kaze |
5 | 4.0% | 80.0% | 1.4× | |
Pierce |
5 | 4.0% | 60.0% | 1.4× | |
Meg |
4 | 3.2% | 50.0% | 1.2× | |
Starr Nova |
4 | 3.2% | 50.0% | 1.3× | |
Amber |
3 | 2.4% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 126 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Max 25% Bolt 17% Emz 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
11 | 27.3% | Melodie 27% Chuck 18% Colt 18% Lumi 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 90.0% | Max 40% Amber 30% Emz 20% Mortis 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 80.0% | Glowy 40% Mortis 40% Lou 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 70.0% | 8-Bit 30% Pierce 30% Glowy 20% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 88.9% | Kaze 56% Bolt 22% Glowy 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 62.5% | Max 38% Ruffs 38% Emz 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Stu 43% Byron 29% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 71.4% | Mina 29% Najia 29% Nani 29% Bolt 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 50.0% | 8-Bit 50% Penny 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 80.0% | Meeple 60% Gene 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Mortis 60% Starr Nova 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Max 50% Meg 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Brock 50% Najia 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
28 | 57.1% | Max 18% Meg 14% Mortis 14% Stu 11% |
|
Heist |
28 | 50.0% | Kaze 18% Melodie 11% 8-Bit 11% Penny 11% |
|
Hot Zone |
24 | 79.2% | Glowy 25% Mortis 25% 8-Bit 13% Pierce 13% |
|
Gem Grab |
20 | 70.0% | Max 35% Emz 20% Amber 15% Ruffs 15% |
|
Bounty |
14 | 78.6% | Meeple 21% Pierce 14% Gene 14% Mina 14% |
|
Knockout |
12 | 50.0% | Najia 58% Brock 17% Piper 17% Mortis 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.