☯️satoru☯️ #P9P0U0LPY330 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Buzz4.5× so oft · 25 Spiele · 56.0%
Max4.4× so oft · 38 Spiele · 36.8%
Lou3.4× so oft · 17 Spiele · 29.4%
Kit2.6× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Mina2.5× so oft · 14 Spiele · 71.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
4412 / 5104 | 38 | 11.5% | 36.8% | 4.4× | |
Buzz |
170 / 459 | 25 | 7.6% | 56.0% | 4.5× | |
Mortis |
1325 / 2135 | 22 | 6.7% | 50.0% | 2.3× | |
Emz |
433 / 2684 | 20 | 6.1% | 70.0% | 1.8× | |
Brock |
— | 17 | 5.2% | 52.9% | 1.2× | |
Stu |
— | 17 | 5.2% | 64.7% | 2.2× | |
Lou |
— | 17 | 5.2% | 29.4% | 3.4× | |
Mina |
— | 14 | 4.2% | 71.4% | 2.5× | |
Kit |
— | 13 | 3.9% | 53.8% | 2.6× | |
Kaze |
— | 11 | 3.3% | 36.4% | 1.5× | |
Damian |
— | 11 | 3.3% | 54.5% | 2.2× | |
Gigi |
— | 9 | 2.7% | 11.1% | 2.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 330 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
23 | 56.5% | Brock 30% Colt 13% Piper 13% Angelo 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
20 | 30.0% | Kit 20% Byron 15% Melodie 15% Brock 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
18 | 44.4% | Stu 56% Max 28% Damian 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
18 | 55.6% | Mortis 72% Fang 17% Mina 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
17 | 70.6% | Kit 29% Mico 24% Cordelius 18% Edgar 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
16 | 37.5% | Willow 38% Max 31% Emz 19% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
15 | 40.0% | Ruffs 20% Damian 13% Gigi 13% Kit 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
15 | 46.7% | Mortis 33% Frank 20% Mina 20% Damian 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
14 | 50.0% | Emz 43% Lou 21% Meeple 21% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
14 | 28.6% | Max 29% Charlie 21% Ruffs 21% Gigi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 69.2% | Buzz 31% Max 31% Willow 23% Emz 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
13 | 53.8% | Lou 31% Shade 31% Max 23% Emz 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 58.3% | Buzz 33% Gigi 25% Mina 25% Fang 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 25.0% | Kaze 58% Mico 25% Penny 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
88 | 50.0% | Brock 19% Kaze 13% Kit 10% Mico 8% |
|
Brawl Ball |
67 | 50.7% | Max 21% Buzz 18% Willow 13% Emz 10% |
|
Gem Grab |
59 | 55.9% | Stu 17% Damian 15% Buzz 12% Emz 12% |
|
Bounty |
51 | 47.1% | Mortis 29% Max 12% Mina 12% Piper 10% |
|
Knockout |
37 | 45.9% | Max 24% Gigi 19% Mina 14% Buzz 11% |
|
Hot Zone |
28 | 46.4% | Lou 32% Emz 21% Meeple 18% Max 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.