dandelions #8GCPVGVPJ185 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl4.7× so oft · 25 Spiele · 68.0%
Ash3.7× so oft · 16 Spiele · 43.8%
Max2.5× so oft · 14 Spiele · 64.3%
Gray2.4× so oft · 10 Spiele · 70.0%
8-Bit2.2× so oft · 14 Spiele · 35.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pearl |
187 / 1278 | 25 | 13.5% | 68.0% | 4.7× | |
Surge |
— | 18 | 9.7% | 77.8% | 2.1× | |
Ash |
— | 16 | 8.6% | 43.8% | 3.7× | |
Max |
— | 14 | 7.6% | 64.3% | 2.5× | |
8-Bit |
— | 14 | 7.6% | 35.7% | 2.2× | |
Griff |
— | 10 | 5.4% | 40.0% | 1.1× | |
Gray |
— | 10 | 5.4% | 70.0% | 2.4× | |
Brock |
— | 8 | 4.3% | 62.5% | 1.0× | |
Pierce |
— | 5 | 2.7% | 60.0% | 1.2× | |
Edgar |
— | 5 | 2.7% | 60.0% | 0.7× | |
Mortis |
— | 5 | 2.7% | 40.0% | 1.2× | |
Ruffs |
— | 4 | 2.2% | 50.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 185 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
14 | 28.6% | Ash 36% Pearl 21% Bibi 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
12 | 58.3% | Pearl 42% Ash 33% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 50.0% | Gray 50% Mina 25% Pearl 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
12 | 33.3% | Surge 33% Bibi 17% Griff 17% Ruffs 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 63.6% | Edgar 27% Berry 18% Pearl 18% Ruffs 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
11 | 9.1% | Mico 36% Surge 36% Kaze 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
11 | 36.4% | 8-Bit 73% Meg 18% Max 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 63.6% | Brock 27% Fang 18% Gene 18% Gray 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 44.4% | Max 33% 8-Bit 22% Ash 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
8 | 100.0% | Surge 50% Moe 25% Pearl 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 50.0% | Pearl 50% Brock 25% El Primo 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 57.1% | Mortis 43% Gus 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 57.1% | 8-Bit 57% Brock 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 0.0% | Emz 33% Griff 33% Max 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
42 | 57.1% | Pearl 26% Gray 19% Brock 12% Edgar 7% |
|
Gem Grab |
39 | 43.6% | Ash 28% Pearl 26% Max 13% Starr Nova 8% |
|
Heist |
34 | 29.4% | 8-Bit 35% Mico 12% Surge 12% Pierce 9% |
|
Brawl Ball |
32 | 65.6% | Surge 25% Griff 19% Ash 16% Moe 6% |
|
Hot Zone |
20 | 60.0% | Griff 20% Max 20% Surge 20% Emz 10% |
|
Bounty |
18 | 66.7% | Mortis 17% Rico 17% Pierce 11% Gus 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.