uknown🖤🥥 #8JGLPQVJC437 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi3.4× so oft · 21 Spiele · 57.1%
Mortis3.3× so oft · 40 Spiele · 62.5%
Shade3.2× so oft · 22 Spiele · 68.2%
Meg2.8× so oft · 32 Spiele · 59.4%
Ash2.5× so oft · 12 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
216 / 2116 | 40 | 9.2% | 62.5% | 3.3× | |
Griff |
649 / 5471 | 35 | 8.0% | 60.0% | 1.6× | |
Meg |
746 / 3272 | 32 | 7.3% | 59.4% | 2.8× | |
Shade |
79 / 239 | 22 | 5.0% | 68.2% | 3.2× | |
Lumi |
464 / 981 | 21 | 4.8% | 57.1% | 3.4× | |
Rico |
1279 / 4590 | 20 | 4.6% | 65.0% | 1.4× | |
Stu |
1069 / 4048 | 20 | 4.6% | 70.0% | 2.1× | |
Max |
— | 19 | 4.3% | 57.9% | 2.1× | |
Surge |
— | 17 | 3.9% | 82.4% | 1.2× | |
Pearl |
— | 14 | 3.2% | 57.1% | 2.3× | |
Ash |
— | 12 | 2.7% | 50.0% | 2.5× | |
Kaze |
— | 12 | 2.7% | 50.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 437 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
36 | 44.4% | Stu 17% Willow 14% Emz 8% Max 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
28 | 71.4% | Melodie 21% Surge 14% 8-Bit 11% Griff 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
26 | 65.4% | Griff 27% Rico 19% Surge 19% Emz 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
24 | 75.0% | Griff 29% Max 17% Lumi 13% Pearl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
21 | 71.4% | Mortis 33% Sprout 24% Buster 14% Max 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
21 | 61.9% | Ash 19% Edgar 14% Starr Nova 14% Trunk 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
20 | 45.0% | Griff 25% Meg 20% Meeple 15% Rico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
19 | 84.2% | Mortis 37% Stu 21% Buzz 11% Finx 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
19 | 68.4% | Shade 32% Lumi 21% Ruffs 16% Buzz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
17 | 41.2% | Mortis 35% Stu 18% Ash 12% Kenji 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
VS
Niederlage
29.08.
Masters
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
17 | 47.1% | Stu 29% Meg 18% Shade 18% Colt 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
17 | 64.7% | Kaze 29% Colt 24% Carl 12% Lola 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
16 | 50.0% | Meg 31% Lumi 19% Griff 13% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
14 | 85.7% | Buster 36% Byron 21% Gene 14% Gray 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
29.08.
Masters
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
92 | 55.4% | Meg 16% Griff 15% Lumi 9% Pearl 7% |
|
Heist |
81 | 70.4% | Shade 21% Kaze 11% Colt 10% Surge 7% |
|
Gem Grab |
77 | 51.9% | Ash 13% Mortis 13% Griff 12% Max 8% |
|
Hot Zone |
77 | 58.4% | Mortis 13% Stu 13% Starr Nova 10% Max 6% |
|
Knockout |
59 | 74.6% | Buster 14% Mortis 12% Sprout 12% Pearl 10% |
|
Bounty |
51 | 64.7% | Mortis 18% Piper 14% Griff 10% Meg 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.