Yutâa. #Q9LRVPC0L309 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 60.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg9.6× so oft · 99 Spiele · 55.6%
Max4.8× so oft · 40 Spiele · 52.5%
Gene3.3× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Edgar2.6× so oft · 49 Spiele · 44.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
133 / 2856 | 99 | 32.0% | 55.6% | 9.6× | |
Edgar |
1176 / 3464 | 49 | 15.9% | 44.9% | 2.6× | |
Max |
1407 / 4107 | 40 | 12.9% | 52.5% | 4.8× | |
Brock |
2588 / 3621 | 23 | 7.4% | 34.8% | 1.5× | |
Gene |
— | 17 | 5.5% | 47.1% | 3.3× | |
Surge |
— | 16 | 5.2% | 50.0% | 1.4× | |
Mico |
— | 8 | 2.6% | 75.0% | 1.7× | |
Mina |
— | 7 | 2.3% | 42.9% | 1.6× | |
Colt |
— | 6 | 1.9% | 0.0% | 0.8× | |
Byron |
— | 5 | 1.6% | 20.0% | 1.0× | |
Mortis |
— | 5 | 1.6% | 20.0% | 0.9× | |
Carl |
— | 5 | 1.6% | 20.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 309 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
23 | 34.8% | Meg 43% Edgar 22% Emz 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
21 | 47.6% | Meg 71% Brock 10% Max 10% Surge 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
18 | 38.9% | Max 44% Gene 33% Colt 11% Mortis 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
16 | 43.8% | Brock 44% Byron 31% Colt 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
16 | 37.5% | Meg 69% Max 19% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
16 | 75.0% | Edgar 38% Meg 31% Gene 19% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
15 | 53.3% | Max 40% Gene 33% Brock 13% Squeak 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
15 | 53.3% | Leon 33% Nani 27% Max 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
15 | 33.3% | Meg 73% Edgar 13% Stu 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
14 | 28.6% | Edgar 21% Max 21% Mortis 21% Surge 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
14 | 42.9% | Mico 57% Carl 14% Colt 14% Pierce 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
14 | 71.4% | Meg 50% Max 21% Edgar 14% Surge 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 50.0% | Edgar 58% Gene 25% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Edgar 42% Meg 25% Buzz 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
74 | 45.9% | Meg 58% Max 15% Edgar 12% Surge 5% |
|
Brawl Ball |
57 | 47.4% | Meg 49% Edgar 25% Surge 9% Max 5% |
|
Bounty |
54 | 42.6% | Max 31% Gene 20% Surge 9% Leon 9% |
|
Heist |
49 | 34.7% | Brock 39% Mico 16% Edgar 14% Byron 10% |
|
Knockout |
43 | 58.1% | Edgar 44% Meg 23% Gene 14% Max 14% |
|
Hot Zone |
32 | 56.3% | Meg 56% Amber 9% Carl 9% Max 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.