Kuasarr10🇦🇷 #8PGYGYULU115 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs3.2× so oft · 13 Spiele · 61.5%
Moe2.1× so oft · 6 Spiele · 100.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Ruffs |
13 | 11.3% | 61.5% | 3.2× | |
Edgar |
12 | 10.4% | 58.3% | 1.6× | |
Surge |
9 | 7.8% | 44.4% | 1.6× | |
Piper |
9 | 7.8% | 55.6% | 2.0× | |
Max |
8 | 7.0% | 50.0% | 2.0× | |
Moe |
6 | 5.2% | 100.0% | 2.1× | |
Penny |
5 | 4.3% | 60.0% | 1.6× | |
Griff |
5 | 4.3% | 80.0% | 1.0× | |
Carl |
5 | 4.3% | 80.0% | 1.6× | |
Otis |
4 | 3.5% | 50.0% | 1.4× | |
Fang |
4 | 3.5% | 0.0% | 1.4× | |
Gene |
3 | 2.6% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 115 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
14 | 64.3% | Griff 36% Max 36% 8-Bit 14% Ruffs 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 41.7% | Crow 25% Max 25% Piper 25% Ruffs 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 45.5% | Doug 27% Penny 27% Ruffs 27% Larry & Lawrie 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 66.7% | Brock 33% Fang 22% Penny 22% Sprout 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 88.9% | Edgar 33% Moe 22% Ruffs 22% Shelly 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Edgar 43% Surge 43% Ruffs 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 85.7% | Edgar 43% Carl 29% Colt 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 66.7% | Piper 67% Ruffs 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 50.0% | Carl 50% Eve 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 50.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 50.0% | Moe 50% Otis 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Gene 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 66.7% | Edgar 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Gale 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
27 | 55.6% | Piper 26% Ruffs 19% Brock 11% Crow 11% |
|
Brawl Ball |
24 | 62.5% | Edgar 25% Moe 17% Ruffs 13% Surge 13% |
|
Knockout |
22 | 50.0% | Gene 14% Doug 14% Penny 14% Ruffs 14% |
|
Gem Grab |
22 | 68.2% | Griff 23% Max 23% Otis 18% Moe 9% |
|
Heist |
12 | 66.7% | Edgar 50% Carl 17% Colt 17% Mico 17% |
|
Hot Zone |
8 | 37.5% | Surge 75% Fang 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.