blackedPiper #8Q8RLPGVJ220 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
8-Bit3.7× so oft · 30 Spiele · 73.3%
Piper2.8× so oft · 20 Spiele · 60.0%
Crow2.7× so oft · 23 Spiele · 56.5%
Finx2.3× so oft · 7 Spiele · 57.1%
Stu2.1× so oft · 13 Spiele · 46.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
8-Bit |
21 / 1641 | 30 | 13.6% | 73.3% | 3.7× | |
Crow |
67 / 877 | 23 | 10.5% | 56.5% | 2.7× | |
Piper |
290 / 1418 | 20 | 9.1% | 60.0% | 2.8× | |
Stu |
— | 13 | 5.9% | 46.2% | 2.1× | |
Brock |
— | 12 | 5.5% | 66.7% | 1.2× | |
Griff |
— | 12 | 5.5% | 58.3% | 1.1× | |
Rico |
— | 10 | 4.5% | 30.0% | 1.3× | |
Meeple |
— | 9 | 4.1% | 33.3% | 1.7× | |
Gus |
— | 8 | 3.6% | 50.0% | 2.1× | |
Willow |
— | 7 | 3.2% | 71.4% | 1.7× | |
Finx |
— | 7 | 3.2% | 57.1% | 2.3× | |
Angelo |
— | 7 | 3.2% | 14.3% | 2.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 220 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
18 | 66.7% | 8-Bit 33% Finx 28% Crow 17% Barley 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
16 | 75.0% | 8-Bit 38% Crow 38% Griff 13% Penny 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
14 | 57.1% | Crow 57% Piper 21% Stu 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 23.1% | Meeple 38% R-T 31% Stu 15% Surge 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 41.7% | Rico 42% Brock 25% Crow 17% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 45.5% | Kenji 27% Lou 27% Meg 27% Finx 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
11 | 54.5% | 8-Bit 36% Mico 27% Colt 18% Penny 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 40.0% | Rico 50% Griff 30% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 44.4% | Piper 56% Brock 22% Charlie 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 55.6% | Griff 33% Gus 33% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 62.5% | Gene 38% Piper 38% Crow 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 50.0% | Angelo 38% Surge 38% Crow 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 25.0% | 8-Bit 25% Otis 25% Surge 25% Willow 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Stu 63% Ruffs 25% Clancy 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
55 | 56.4% | Crow 29% Rico 18% 8-Bit 11% Stu 11% |
|
Hot Zone |
46 | 52.2% | Finx 15% Meeple 15% 8-Bit 13% R-T 9% |
|
Heist |
44 | 61.4% | 8-Bit 20% Piper 16% Berry 16% Angelo 7% |
|
Brawl Ball |
30 | 40.0% | Willow 23% 8-Bit 17% Stu 17% Ruffs 13% |
|
Knockout |
26 | 65.4% | Piper 27% Gus 23% Griff 19% 8-Bit 8% |
|
Bounty |
19 | 36.8% | Brock 26% Gene 16% Piper 16% 8-Bit 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.