!Lindoo ❤️🔥 #8Q9PLQCQJ283 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.2× so oft · 33 Spiele · 51.5%
Ruffs3.6× so oft · 18 Spiele · 50.0%
Sprout2.2× so oft · 8 Spiele · 37.5%
Ash2.1× so oft · 8 Spiele · 25.0%
Bonnie2.1× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
1997 / 4304 | 33 | 11.7% | 51.5% | 4.2× | |
Ruffs |
— | 18 | 6.4% | 50.0% | 3.6× | |
Rico |
— | 18 | 6.4% | 55.6% | 1.7× | |
Colt |
— | 18 | 6.4% | 61.1% | 1.8× | |
Brock |
— | 16 | 5.7% | 62.5% | 1.2× | |
Surge |
— | 15 | 5.3% | 46.7% | 1.5× | |
Bo |
— | 13 | 4.6% | 69.2% | 1.5× | |
Edgar |
— | 12 | 4.2% | 58.3% | 0.9× | |
Meeple |
— | 10 | 3.5% | 40.0% | 1.7× | |
Otis |
— | 9 | 3.2% | 44.4% | 1.6× | |
Sprout |
— | 8 | 2.8% | 37.5% | 2.2× | |
Piper |
— | 8 | 2.8% | 50.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 283 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
21 | 52.4% | Sprout 38% Max 24% Gray 14% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
20 | 60.0% | Bull 25% Rico 25% Bibi 10% Chuck 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
19 | 42.1% | Ruffs 32% Meg 21% 8-Bit 16% Colt 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
19 | 47.4% | Rico 53% Ash 16% Meeple 11% Ruffs 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 52.9% | Chester 24% Bibi 18% Bo 18% Edgar 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
16 | 68.8% | Colt 31% Piper 31% Brock 13% Darryl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
16 | 43.8% | Max 63% 8-Bit 19% Edgar 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
13 | 53.8% | Surge 23% Chester 15% Lumi 15% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
12 | 50.0% | Max 42% Leon 33% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 50.0% | Colt 33% Bo 25% Brock 25% Pearl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
11 | 45.5% | Bo 36% Ash 27% Mortis 18% Otis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 44.4% | Max 33% Byron 22% Crow 22% Leon 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 33.3% | Edgar 33% Max 22% Mortis 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 44.4% | Edgar 33% Bull 22% Max 22% Otis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
64 | 45.3% | Ruffs 20% Surge 16% Rico 16% Colt 8% |
|
Heist |
63 | 57.1% | Colt 17% Piper 13% Bo 10% Brock 8% |
|
Gem Grab |
50 | 50.0% | Max 28% Edgar 18% Chester 8% Sirius 6% |
|
Knockout |
37 | 40.5% | Sprout 22% Max 19% Ruffs 14% Byron 14% |
|
Bounty |
36 | 50.0% | Brock 31% Max 22% Leon 17% Bonnie 8% |
|
Hot Zone |
33 | 48.5% | Meeple 18% Mortis 12% Bo 12% Edgar 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.