ShadowMan🐢 #8UGP290YP215 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Surge3.5× so oft · 36 Spiele · 61.1%
Starr Nova3.0× so oft · 21 Spiele · 47.6%
Max2.3× so oft · 14 Spiele · 71.4%
Gene2.1× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Surge |
170 / 2215 | 36 | 16.7% | 61.1% | 3.5× | |
Starr Nova |
676 / 997 | 21 | 9.8% | 47.6% | 3.0× | |
Emz |
— | 16 | 7.4% | 68.8% | 1.9× | |
Max |
— | 14 | 6.5% | 71.4% | 2.3× | |
Griff |
— | 14 | 6.5% | 50.0% | 1.3× | |
Piper |
— | 11 | 5.1% | 45.5% | 1.8× | |
Gene |
— | 8 | 3.7% | 62.5% | 2.1× | |
Pierce |
— | 8 | 3.7% | 50.0% | 1.5× | |
Meeple |
— | 7 | 3.3% | 57.1% | 1.5× | |
8-Bit |
— | 7 | 3.3% | 57.1% | 1.3× | |
Pearl |
— | 6 | 2.8% | 66.7% | 1.7× | |
Rico |
— | 6 | 2.8% | 50.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 215 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
14 | 42.9% | Piper 43% Pierce 21% Starr Nova 21% Pearl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
14 | 57.1% | Piper 36% Bolt 21% Brock 14% Nani 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
13 | 69.2% | Rico 23% Ruffs 23% Starr Nova 23% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Surge 46% Emz 23% Cordelius 15% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 83.3% | Emz 25% Griff 25% Max 17% Shade 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 58.3% | Melodie 25% Nori 25% Carl 17% Otis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Surge 45% Emz 27% Max 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 30.0% | Max 50% Rico 30% Pearl 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 50.0% | Emz 30% Surge 30% Ash 20% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 55.6% | Gene 33% Meeple 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Edgar 25% Emz 25% Griff 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 25.0% | Melodie 38% Pierce 38% 8-Bit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 71.4% | Surge 71% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 57.1% | 8-Bit 43% Griff 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
45 | 48.9% | Surge 33% Emz 18% Starr Nova 11% Max 7% |
|
Gem Grab |
39 | 64.1% | Griff 18% Starr Nova 15% Surge 13% Emz 8% |
|
Heist |
34 | 52.9% | Surge 21% Melodie 18% 8-Bit 15% Pierce 9% |
|
Bounty |
33 | 57.6% | Gene 18% Piper 15% Surge 15% Carl 9% |
|
Knockout |
32 | 53.1% | Pearl 19% Piper 19% Max 16% Pierce 16% |
|
Hot Zone |
32 | 71.9% | Emz 16% Starr Nova 16% Griff 9% Ruffs 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.