ZL|CriZtopher #8V8VRPRQ2190 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 23 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.9× so oft · 25 Spiele · 56.0%
Pierce2.1× so oft · 13 Spiele · 76.9%
Ash2.1× so oft · 7 Spiele · 85.7%
Mortis2.1× so oft · 13 Spiele · 69.2%
Ruffs2.0× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
2130 / 4961 | 25 | 13.2% | 56.0% | 3.9× | |
Pierce |
— | 13 | 6.8% | 76.9% | 2.1× | |
Mortis |
— | 13 | 6.8% | 69.2% | 2.1× | |
Surge |
— | 13 | 6.8% | 69.2% | 1.7× | |
Stu |
— | 8 | 4.2% | 75.0% | 1.6× | |
Rico |
— | 7 | 3.7% | 42.9% | 1.1× | |
Ruffs |
— | 7 | 3.7% | 57.1% | 2.0× | |
Ash |
— | 7 | 3.7% | 85.7% | 2.1× | |
Damian |
— | 6 | 3.2% | 66.7% | 1.7× | |
Emz |
— | 6 | 3.2% | 50.0% | 1.1× | |
Meg |
— | 5 | 2.6% | 40.0% | 1.2× | |
Frank |
— | 5 | 2.6% | 60.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 190 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
18 | 61.1% | Pierce 28% Frank 17% Gus 17% Piper 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
17 | 70.6% | Max 29% Ash 18% Emz 18% Griff 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
15 | 53.3% | Max 20% Mortis 20% Rico 20% Buzz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
14 | 78.6% | Max 36% Surge 21% Gale 14% Glowy 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Lumi 25% Max 25% Meg 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
12 | 50.0% | Doug 25% Edgar 25% Mortis 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 45.5% | Gray 27% Leon 27% Mortis 27% Angelo 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 66.7% | Ruffs 33% Mortis 22% Najia 22% Piper 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 88.9% | Surge 33% Ash 22% Damian 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 85.7% | Meg 43% Cordelius 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 100.0% | Ash 33% Gale 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 66.7% | Max 33% Pierce 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 33.3% | Damian 33% Meeple 33% R-T 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Chester 33% Moe 33% Ruffs 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
61 | 57.4% | Max 18% Surge 13% Rico 8% Stu 7% |
|
Bounty |
34 | 50.0% | Max 21% Mortis 18% Doug 9% Edgar 9% |
|
Gem Grab |
30 | 80.0% | Ash 17% Max 17% Emz 10% Bolt 10% |
|
Knockout |
29 | 65.5% | Pierce 17% Piper 17% Ruffs 17% Frank 10% |
|
Hot Zone |
19 | 57.9% | Lou 16% Pierce 11% Starr Nova 11% Surge 11% |
|
Heist |
17 | 70.6% | Meg 18% Darryl 18% Kaze 18% Cordelius 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.