OP|M.Bezin #90CCCGLC8141 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 47.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi6.8× so oft · 35 Spiele · 25.7%
Byron3.3× so oft · 19 Spiele · 63.2%
Meeple2.4× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Kit2.4× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Piper2.4× so oft · 13 Spiele · 46.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
869 / 880 | 35 | 24.8% | 25.7% | 6.8× | |
Byron |
— | 19 | 13.5% | 63.2% | 3.3× | |
Piper |
— | 13 | 9.2% | 46.2% | 2.4× | |
Meeple |
— | 12 | 8.5% | 50.0% | 2.4× | |
Colt |
— | 11 | 7.8% | 63.6% | 1.8× | |
Kit |
— | 9 | 6.4% | 44.4% | 2.4× | |
Stu |
— | 7 | 5.0% | 57.1% | 1.7× | |
Mortis |
— | 5 | 3.5% | 60.0% | 1.3× | |
Kaze |
— | 5 | 3.5% | 20.0% | 1.4× | |
Crow |
— | 5 | 3.5% | 60.0% | 1.2× | |
Nori |
— | 4 | 2.8% | 50.0% | 0.9× | |
Bo |
— | 3 | 2.1% | 66.7% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 141 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Lumi 50% Crow 30% Frank 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 70.0% | Byron 50% Piper 30% Kit 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 55.6% | Kaze 33% Brock 22% Colt 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 33.3% | Lumi 44% Meeple 33% Crow 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Bo 38% Stu 38% Lumi 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 50.0% | Byron 63% Kit 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 14.3% | Lumi 71% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 42.9% | Kit 43% Bull 29% Lumi 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Lumi 71% Meeple 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 71.4% | Colt 57% Piper 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 33.3% | Pierce 50% Lumi 33% Kit 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 66.7% | Colt 33% Nori 33% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 20.0% | Colt 60% Kaze 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 60.0% | Lumi 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
32 | 56.3% | Colt 34% Piper 25% Kaze 16% Brock 6% |
|
Brawl Ball |
30 | 40.0% | Lumi 57% Bo 10% Stu 10% Crow 10% |
|
Hot Zone |
27 | 33.3% | Lumi 41% Kit 11% Meeple 11% Stu 7% |
|
Gem Grab |
20 | 65.0% | Lumi 35% Pierce 15% Byron 15% Stu 10% |
|
Bounty |
17 | 52.9% | Byron 53% Meeple 29% Kit 18% |
|
Knockout |
15 | 66.7% | Piper 33% Byron 33% Mortis 20% Kit 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.