King.💘 #92QL888GU81 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 35.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce2.6× so oft · 12 Spiele · 58.3%
Meeple2.4× so oft · 10 Spiele · 30.0%
Ruffs2.0× so oft · 6 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
12 | 14.8% | 58.3% | 2.6× | |
Meeple |
10 | 12.3% | 30.0% | 2.4× | |
Surge |
7 | 8.6% | 57.1% | 1.6× | |
Ruffs |
6 | 7.4% | 66.7% | 2.0× | |
Griff |
6 | 7.4% | 66.7% | 1.3× | |
Piper |
5 | 6.2% | 40.0% | 1.5× | |
Pearl |
4 | 4.9% | 75.0% | 1.6× | |
Carl |
4 | 4.9% | 50.0% | 1.5× | |
Gene |
3 | 3.7% | 33.3% | 1.5× | |
Nori |
3 | 3.7% | 33.3% | 1.0× | |
Chuck |
3 | 3.7% | 66.7% | 1.5× | |
Alli |
3 | 3.7% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 81 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 44.4% | Surge 56% Emz 22% Meeple 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 42.9% | Gene 43% Pierce 29% Tick 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
★ Stern
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 28.6% | Griff 43% Bull 29% Mico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Colt 33% Ruffs 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Alli 50% Griff 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Meeple 60% Carl 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 40.0% | Nani 40% Ruffs 40% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 75.0% | Pearl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Diamond
VS
Niederlage
15.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 50.0% | Nori 75% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
18.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 50.0% | Pierce 50% Piper 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
09.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
05.08.
Legendary
Sieg
05.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Pierce 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
05.08.
Niederlage
05.08.
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 66.7% | Chuck 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
11.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 66.7% | Piper 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
19 | 68.4% | Nori 16% Meeple 16% Alli 16% Griff 16% |
|
Knockout |
18 | 50.0% | Pierce 39% Pearl 22% Gene 17% Tick 11% |
|
Heist |
12 | 33.3% | Griff 25% Chuck 25% Bull 17% Mico 17% |
|
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Meeple 27% Meg 18% Colt 18% Ruffs 18% |
|
Hot Zone |
11 | 36.4% | Surge 45% Emz 18% Meeple 18% Pierce 18% |
|
Bounty |
10 | 40.0% | Piper 30% Nani 20% Ruffs 20% Meeple 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.