CristyGgWp. #9P8C8LC22336 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi4.1× so oft · 24 Spiele · 70.8%
Gene3.9× so oft · 22 Spiele · 54.5%
Stu3.1× so oft · 27 Spiele · 55.6%
Mina2.9× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Gray2.8× so oft · 15 Spiele · 40.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Griff |
924 / 4811 | 36 | 10.7% | 55.6% | 2.0× | |
Stu |
1728 / 3605 | 27 | 8.0% | 55.6% | 3.1× | |
Lumi |
145 / 883 | 24 | 7.1% | 70.8% | 4.1× | |
Gene |
278 / 760 | 22 | 6.5% | 54.5% | 3.9× | |
Rico |
1630 / 4037 | 21 | 6.3% | 57.1% | 1.7× | |
Mina |
— | 17 | 5.1% | 47.1% | 2.9× | |
Brock |
— | 16 | 4.8% | 50.0% | 1.1× | |
Max |
— | 16 | 4.8% | 25.0% | 2.1× | |
Piper |
— | 15 | 4.5% | 60.0% | 1.8× | |
Gray |
— | 15 | 4.5% | 40.0% | 2.8× | |
Pierce |
— | 13 | 3.9% | 61.5% | 1.6× | |
Sprout |
— | 10 | 3.0% | 20.0% | 2.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 336 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Beach Ball
Brawl Ball |
29 | 58.6% | Griff 28% Lumi 21% Rico 21% Stu 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
22 | 59.1% | Gene 36% Piper 18% Kaze 14% Mina 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
20 | 60.0% | Griff 45% Lumi 25% Brock 15% Carl 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
20 | 65.0% | Gray 30% Gene 25% Max 15% Angelo 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
20 | 40.0% | Penny 35% Pierce 20% Mina 15% Brock 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
17 | 47.1% | Edgar 18% Fang 18% Gray 18% Mina 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
15 | 40.0% | Pierce 33% Sprout 33% Max 20% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
15 | 53.3% | Griff 40% Nani 20% Max 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
15 | 20.0% | Gene 33% Piper 27% 8-Bit 13% Byron 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
15 | 60.0% | Lumi 40% Stu 27% Rico 20% Buzz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 76.9% | Lumi 31% Trunk 23% Emz 15% Griff 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
VS
Sieg
29.08.
Masters
VS
Niederlage
29.08.
Masters
VS
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
13 | 61.5% | Lumi 23% Rico 23% Stu 23% Mortis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Masters
VS
Niederlage
29.08.
Masters
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 36.4% | Edgar 27% Mina 27% Surge 27% Starr Nova 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
11 | 9.1% | Griff 27% Buzz 18% Meeple 18% Ruffs 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
91 | 56.0% | Lumi 21% Stu 14% Rico 13% Griff 11% |
|
Heist |
63 | 50.8% | Griff 24% Brock 11% Penny 11% Pierce 10% |
|
Bounty |
63 | 42.9% | Gene 27% Piper 17% Mina 13% Gray 8% |
|
Knockout |
56 | 51.8% | Rico 16% Sprout 14% Brock 13% Max 11% |
|
Hot Zone |
36 | 55.6% | Stu 19% Barley 11% Griff 11% Gray 11% |
|
Gem Grab |
27 | 22.2% | Stu 26% Meeple 19% Griff 19% Buzz 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.