ペッカム・D #9UGPP0QG42 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 27.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 57.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Colt2.8× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Bull2.5× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Colt |
12 | 28.6% | 50.0% | 2.8× | |
Bull |
9 | 21.4% | 44.4% | 2.5× | |
Starr Nova |
3 | 7.1% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 42 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
5 | 60.0% | Colt 60% Mico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Colt 33% Max 33% Meg 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 0.0% | Bull 33% Shade 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 33.3% | Bull 67% Colt 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 33.3% | Byron 33% Colt 33% Mandy 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Edgar 50% Surge 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 50.0% | Colt 50% Mandy 50% |
|
Open Business
Hot Zone |
2 | 50.0% | Bull 50% Meg 50% |
|
Out in the Open
Knockout |
2 | 0.0% | Griff 50% Starr Nova 50% |
|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Edgar 50% Stu 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
2 | 50.0% | Bull 100% |
|
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 100.0% | Bull 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Bull 50% Colt 50% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Colt 50% Shade 50% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
9 | 22.2% | Bull 56% Colt 22% Shade 11% Starr Nova 11% |
|
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Edgar 22% Colt 22% Surge 11% Stu 11% |
|
Bounty |
9 | 55.6% | Colt 44% Mico 22% Starr Nova 11% Byron 11% |
|
Gem Grab |
6 | 50.0% | Colt 33% Max 17% Meg 17% Griff 17% |
|
Knockout |
5 | 40.0% | Colt 40% Mandy 20% Griff 20% Starr Nova 20% |
|
Hot Zone |
4 | 75.0% | Bull 75% Meg 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.