ALB|JASIN #9VGCCGPQP375 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 40.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce7.1× so oft · 79 Spiele · 60.8%
8-Bit4.0× so oft · 45 Spiele · 44.4%
Gene3.5× so oft · 20 Spiele · 55.0%
Carl3.4× so oft · 26 Spiele · 65.4%
Barley3.0× so oft · 13 Spiele · 46.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
71 / 1977 | 79 | 21.1% | 60.8% | 7.1× | |
8-Bit |
605 / 1781 | 45 | 12.0% | 44.4% | 4.0× | |
Carl |
172 / 1242 | 26 | 6.9% | 65.4% | 3.4× | |
Meeple |
818 / 1620 | 21 | 5.6% | 52.4% | 2.5× | |
Gene |
270 / 678 | 20 | 5.3% | 55.0% | 3.5× | |
Rico |
— | 18 | 4.8% | 50.0% | 1.4× | |
Squeak |
— | 17 | 4.5% | 47.1% | 2.8× | |
Griff |
— | 17 | 4.5% | 70.6% | 1.0× | |
Spike |
— | 15 | 4.0% | 73.3% | 1.8× | |
Barley |
— | 13 | 3.5% | 46.2% | 3.0× | |
Berry |
— | 13 | 3.5% | 46.2% | 2.3× | |
Piper |
— | 12 | 3.2% | 58.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 375 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
29 | 44.8% | 8-Bit 38% Pierce 34% Melodie 10% Piper 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
21 | 47.6% | Pierce 43% Byron 14% Damian 14% Griff 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
20 | 70.0% | Carl 40% Spike 35% Crow 15% Meeple 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
19 | 36.8% | Spike 32% Nita 16% Rico 16% Squeak 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
18 | 44.4% | 8-Bit 56% Pierce 22% Rico 11% Shade 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
18 | 55.6% | Pierce 33% Gene 28% Piper 28% Brock 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
18 | 66.7% | Griff 50% Pierce 39% Carl 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 47.1% | Meeple 29% 8-Bit 24% Crow 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
15 | 53.3% | Pierce 33% Bo 20% Frank 20% 8-Bit 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
15 | 66.7% | Gene 33% Pierce 27% 8-Bit 13% Byron 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
14 | 57.1% | Damian 29% Pierce 21% Squeak 21% 8-Bit 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Pit Stop
Heist |
13 | 53.8% | Berry 62% Carl 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
13 | 61.5% | Carl 31% Rico 31% Meeple 23% Edgar 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
12 | 58.3% | Gene 42% Squeak 42% Leon 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
90 | 60.0% | Carl 21% Spike 17% Rico 12% Pierce 10% |
|
Heist |
76 | 51.3% | Pierce 25% 8-Bit 22% Berry 14% Carl 9% |
|
Gem Grab |
74 | 48.6% | Pierce 24% 8-Bit 23% Meeple 9% Byron 8% |
|
Bounty |
55 | 58.2% | Pierce 27% Gene 22% Brock 9% Squeak 9% |
|
Hot Zone |
43 | 39.5% | Pierce 28% Barley 14% Frank 12% Meeple 9% |
|
Knockout |
37 | 54.1% | Squeak 24% Gene 22% Pierce 16% Brock 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.