ᵗᵏ〆ζ͜͡𝕱𝖊𝖗𝖔ㄠ #9VVVVC2GV77 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple2.5× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Mina2.3× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Otis2.1× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
10 | 13.0% | 50.0% | 2.5× | |
Mina |
8 | 10.4% | 62.5% | 2.3× | |
Otis |
8 | 10.4% | 37.5% | 2.1× | |
Bull |
5 | 6.5% | 80.0% | 1.7× | |
Starr Nova |
5 | 6.5% | 40.0% | 1.6× | |
Moe |
5 | 6.5% | 80.0% | 2.0× | |
Chuck |
3 | 3.9% | 66.7% | 1.5× | |
Ruffs |
3 | 3.9% | 33.3% | 1.5× | |
Stu |
3 | 3.9% | 33.3% | 1.3× | |
Charlie |
3 | 3.9% | 33.3% | 1.5× | |
Edgar |
3 | 3.9% | 33.3% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 77 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 62.5% | Edgar 38% Mina 38% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 28.6% | Mina 43% Otis 43% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Meeple 67% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 50.0% | Otis 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 100.0% | Chester 33% Mina 33% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Bull 60% Sirius 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 80.0% | Moe 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 60.0% | Ruffs 60% Mandy 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 20.0% | Meeple 60% Otis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 40.0% | Starr Nova 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
Sieg
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Chuck 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Charlie 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 100.0% | Carl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
14.08.
Legendary
Sieg
14.08.
Legendary
Niederlage
14.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Meg 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
12.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
Sieg
12.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
19 | 78.9% | Moe 26% Mina 26% Edgar 16% Surge 11% |
|
Brawl Ball |
17 | 70.6% | Meeple 35% Bull 18% Sirius 12% Starr Nova 12% |
|
Knockout |
15 | 40.0% | Mina 20% Otis 20% Ruffs 20% Charlie 20% |
|
Gem Grab |
13 | 46.2% | Otis 38% Stu 23% Meeple 23% Bull 15% |
|
Heist |
7 | 57.1% | Chuck 43% Carl 29% Crow 29% |
|
Bounty |
6 | 50.0% | Starr Nova 50% Max 33% Griff 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.