Lando❤️🔥 #CJG9LUQL105 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray2.3× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Mina2.2× so oft · 8 Spiele · 37.5%
Surge2.2× so oft · 13 Spiele · 7.7%
Penny2.1× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
13 | 12.4% | 7.7% | 2.2× | |
Gray |
8 | 7.6% | 62.5% | 2.3× | |
Mina |
8 | 7.6% | 37.5% | 2.2× | |
Penny |
8 | 7.6% | 50.0% | 2.1× | |
Colt |
8 | 7.6% | 75.0% | 1.7× | |
Griff |
6 | 5.7% | 50.0% | 1.1× | |
Nita |
5 | 4.8% | 80.0% | 1.7× | |
Kenji |
5 | 4.8% | 40.0% | 1.7× | |
Jessie |
4 | 3.8% | 100.0% | 1.5× | |
Gene |
4 | 3.8% | 50.0% | 1.6× | |
Chester |
3 | 2.9% | 33.3% | 1.2× | |
Mico |
3 | 2.9% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 105 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
11 | 36.4% | Belle 27% Gray 27% Mina 27% Gene 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 55.6% | Colt 67% Penny 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 14.3% | Surge 57% Bo 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 71.4% | Bull 43% Edgar 29% Nita 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 66.7% | Jessie 67% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 66.7% | Gene 33% Max 33% Mina 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Chester 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Griff 60% Carl 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 20.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
5 | 80.0% | Nita 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
5 | 60.0% | Penny 60% Colt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 0.0% | Mortis 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | Fang 50% Penny 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Mico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
35 | 62.9% | Colt 23% Penny 17% Nita 14% Jessie 11% |
|
Bounty |
21 | 38.1% | Gray 38% Surge 24% Belle 14% Mina 14% |
|
Brawl Ball |
19 | 42.1% | Griff 32% Chester 16% Moe 16% Stu 16% |
|
Hot Zone |
11 | 36.4% | Kenji 27% Mortis 18% Surge 18% Fang 18% |
|
Gem Grab |
10 | 10.0% | Surge 40% Bo 30% Kenji 20% Meg 10% |
|
Knockout |
9 | 66.7% | Mina 56% Gene 22% Max 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.