ZETA|トリケラトプス西園寺 #G8Y802GPR146 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 46.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.6× so oft · 28 Spiele · 39.3%
Stu3.0× so oft · 17 Spiele · 17.6%
Rico3.0× so oft · 23 Spiele · 56.5%
Kaze2.3× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Angelo2.2× so oft · 7 Spiele · 14.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
3632 / 4384 | 28 | 19.2% | 39.3% | 4.6× | |
Rico |
1544 / 3959 | 23 | 15.8% | 56.5% | 3.0× | |
Stu |
— | 17 | 11.6% | 17.6% | 3.0× | |
Brock |
— | 16 | 11.0% | 81.3% | 1.9× | |
Kaze |
— | 12 | 8.2% | 50.0% | 2.3× | |
Surge |
— | 9 | 6.2% | 55.6% | 1.5× | |
Angelo |
— | 7 | 4.8% | 14.3% | 2.2× | |
Colt |
— | 6 | 4.1% | 66.7% | 1.2× | |
Shade |
— | 5 | 3.4% | 40.0% | 1.6× | |
Lumi |
— | 5 | 3.4% | 20.0% | 1.7× | |
Gray |
— | 4 | 2.7% | 100.0% | 1.5× | |
Byron |
— | 3 | 2.1% | 33.3% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 146 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
18 | 50.0% | Max 33% Brock 28% Angelo 17% Colt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 33.3% | Angelo 44% Max 33% Gray 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 55.6% | Surge 44% Rico 33% Hank 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Stu 44% Max 33% Charlie 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 75.0% | Kaze 50% Brock 25% Colt 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 75.0% | Brock 38% Max 38% Gray 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 57.1% | Brock 57% Max 29% Shade 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 42.9% | Rico 43% Max 29% Meg 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Stu 50% Brock 33% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 50.0% | Rico 50% Surge 33% Mico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 50.0% | Lumi 50% Surge 33% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 83.3% | Penny 50% Rico 33% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 16.7% | Max 50% Stu 33% Shade 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 20.0% | Rico 60% Lumi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
36 | 55.6% | Brock 33% Max 31% Angelo 8% Byron 8% |
|
Brawl Ball |
30 | 36.7% | Stu 43% Max 20% Shade 10% Rico 10% |
|
Heist |
24 | 54.2% | Kaze 50% Colt 17% Rico 13% Brock 8% |
|
Gem Grab |
24 | 45.8% | Rico 42% Max 33% Lumi 8% Meg 8% |
|
Hot Zone |
22 | 63.6% | Surge 27% Rico 23% Lumi 14% Penny 14% |
|
Bounty |
10 | 30.0% | Angelo 40% Max 30% Gray 20% Stu 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.