えぐたま #GQY8G0JQU153 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.5× so oft · 20 Spiele · 65.0%
Ash3.2× so oft · 13 Spiele · 38.5%
Stu3.0× so oft · 17 Spiele · 70.6%
Buzz2.8× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Rico2.4× so oft · 18 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
1375 / 4320 | 20 | 13.1% | 65.0% | 3.5× | |
Rico |
— | 18 | 11.8% | 50.0% | 2.4× | |
Stu |
— | 17 | 11.1% | 70.6% | 3.0× | |
Ash |
— | 13 | 8.5% | 38.5% | 3.2× | |
Buzz |
— | 11 | 7.2% | 63.6% | 2.8× | |
Surge |
— | 7 | 4.6% | 85.7% | 1.2× | |
Byron |
— | 6 | 3.9% | 100.0% | 1.5× | |
Fang |
— | 5 | 3.3% | 80.0% | 1.5× | |
Gene |
— | 5 | 3.3% | 60.0% | 1.7× | |
Chuck |
— | 5 | 3.3% | 40.0% | 1.7× | |
Nori |
— | 5 | 3.3% | 80.0% | 0.9× | |
Lumi |
— | 3 | 2.0% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 153 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
12 | 58.3% | Colt 25% Surge 25% Buzz 17% Chuck 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
12 | 58.3% | Rico 42% Brock 25% Meeple 17% Ziggy 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 63.6% | Nori 27% Starr Nova 27% Stu 27% Ash 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 88.9% | Max 44% Mortis 33% Mina 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Nita 33% Ash 22% Rico 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Rico 43% Stu 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 85.7% | Fang 43% Gene 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 71.4% | Byron 57% Gene 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
7 | 57.1% | Max 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 33.3% | Gus 50% Kit 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 66.7% | Ash 33% Buzz 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Ash 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 33.3% | Max 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Buzz 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
33 | 60.6% | Buzz 21% Max 21% Ash 18% Stu 15% |
|
Brawl Ball |
29 | 55.2% | Stu 31% Ash 24% Rico 17% Lumi 10% |
|
Bounty |
29 | 65.5% | Max 21% Rico 17% Gus 10% Kit 10% |
|
Heist |
25 | 52.0% | Rico 24% Chuck 20% Colt 12% Surge 12% |
|
Hot Zone |
19 | 68.4% | Otis 16% Max 16% Stu 16% Buzz 11% |
|
Knockout |
18 | 83.3% | Byron 33% Fang 28% Gene 28% Max 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.