初見ですけどこっひいのまないと #GRUUQGUV841 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 25.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 34.1% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Tick |
6 | 14.6% | 50.0% | 2.0× | |
Edgar |
5 | 12.2% | 0.0% | 1.4× | |
Alli |
3 | 7.3% | 33.3% | 1.6× | |
Piper |
3 | 7.3% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 41 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
4 | 25.0% | Mandy 50% Nori 25% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 100.0% | Tick 67% Jessie 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 0.0% | Tick 67% Bibi 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 33.3% | Colt 33% Edgar 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Frank 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 50.0% | Alli 50% Mortis 50% |
|
Dry Season
Bounty |
2 | 0.0% | Najia 50% Piper 50% |
|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Alli 50% Mortis 50% |
|
Layer Cake
Bounty |
2 | 50.0% | Dynamike 50% Tick 50% |
|
Safe Zone
Heist |
2 | 50.0% | Colt 50% Penny 50% |
|
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Damian 50% Edgar 50% |
|
Undermine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Damian 50% Edgar 50% |
|
Belle's Rock
Knockout |
1 | 0.0% | Edgar 100% |
|
Bridge Too Far
Heist |
1 | 100.0% | Nita 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
9 | 55.6% | Nita 22% Penny 22% Colt 22% Sandy 11% |
|
Bounty |
8 | 25.0% | Mandy 25% Tick 25% Najia 13% Piper 13% |
|
Hot Zone |
8 | 50.0% | Tick 50% Jessie 25% Bibi 25% |
|
Gem Grab |
7 | 28.6% | Alli 43% Mortis 29% Damian 14% Edgar 14% |
|
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Edgar 40% Frank 40% Damian 20% |
|
Knockout |
4 | 25.0% | Piper 50% Edgar 25% Nori 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.