sizu092. #GVGGQQLGC139 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Enger Pool. 3 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 82.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce11.5× so oft · 82 Spiele · 67.1%
Bea3.9× so oft · 17 Spiele · 76.5%
Stu2.8× so oft · 15 Spiele · 40.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
21 / 2139 | 82 | 59.0% | 67.1% | 11.5× | |
Bea |
— | 17 | 12.2% | 76.5% | 3.9× | |
Stu |
— | 15 | 10.8% | 40.0% | 2.8× | |
Rico |
— | 6 | 4.3% | 33.3% | 1.2× | |
Angelo |
— | 5 | 3.6% | 40.0% | 1.8× | |
Trunk |
— | 3 | 2.2% | 33.3% | 1.3× | |
Willow |
— | 3 | 2.2% | 33.3% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 139 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
14 | 64.3% | Bea 64% Pierce 36% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
12 | 25.0% | Stu 33% Pierce 25% Trunk 25% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Masters
VS
Niederlage
28.08.
Masters
VS
Sieg
28.08.
Masters
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
10 | 60.0% | Pierce 80% Bea 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 70.0% | Pierce 80% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 55.6% | Pierce 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 11.1% | Willow 33% Mina 22% Rico 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 75.0% | Pierce 63% Stu 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 66.7% | Angelo 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 66.7% | Angelo 33% Bea 33% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 100.0% | Pierce 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 100.0% | Bea 67% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 60.0% | Pierce 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 80.0% | Pierce 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 40.0% | Stu 60% Meg 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
42 | 50.0% | Pierce 45% Stu 21% Rico 14% Trunk 7% |
|
Bounty |
38 | 60.5% | Pierce 71% Bea 29% |
|
Hot Zone |
24 | 75.0% | Pierce 50% Stu 25% Bea 17% Meg 8% |
|
Knockout |
14 | 50.0% | Pierce 71% Angelo 14% Bea 14% |
|
Heist |
12 | 83.3% | Pierce 58% Angelo 25% Shade 17% |
|
Gem Grab |
9 | 33.3% | Pierce 78% Alli 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.