JC|𑣲NinLeo #J9JGCRYC198 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Buzz3.8× so oft · 18 Spiele · 61.1%
Ash3.1× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Najia2.2× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Max2.0× so oft · 11 Spiele · 18.2%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Buzz |
18 | 9.1% | 61.1% | 3.8× | |
Surge |
17 | 8.6% | 47.1% | 2.0× | |
Colt |
13 | 6.6% | 61.5% | 1.8× | |
Ash |
13 | 6.6% | 53.8% | 3.1× | |
Max |
11 | 5.6% | 18.2% | 2.0× | |
Najia |
9 | 4.5% | 33.3% | 2.2× | |
Rico |
8 | 4.0% | 75.0% | 1.2× | |
Brock |
8 | 4.0% | 62.5% | 1.0× | |
Griff |
7 | 3.5% | 57.1% | 0.9× | |
Starr Nova |
6 | 3.0% | 50.0% | 1.3× | |
Pierce |
6 | 3.0% | 33.3% | 1.3× | |
Gene |
6 | 3.0% | 66.7% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 198 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
18 | 22.2% | Kaze 22% Otis 17% Penny 17% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 50.0% | Amber 25% Ash 25% Chester 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
12 | 75.0% | Buzz 17% Colt 17% Griff 17% Kaze 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 16.7% | Najia 42% Colt 25% Max 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 33.3% | Brock 25% Buzz 25% Colt 25% Griff 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 54.5% | Colt 45% Belle 18% Byron 18% Eve 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
11 | 54.5% | Ash 27% Rico 27% Starr Nova 27% Spike 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 40.0% | Gene 60% Piper 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 88.9% | Max 33% Brock 22% Colette 22% Mortis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 88.9% | 8-Bit 22% Najia 22% Penny 22% Ziggy 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Buzz 67% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 42.9% | Ash 71% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 66.7% | Otis 33% Stu 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
6 | 0.0% | Cordelius 33% Ruffs 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
51 | 51.0% | Colt 14% Kaze 12% Buzz 8% Griff 8% |
|
Gem Grab |
46 | 39.1% | Ash 13% Buzz 13% Rico 11% Surge 9% |
|
Brawl Ball |
29 | 37.9% | Buzz 28% Ruffs 14% Surge 14% Stu 10% |
|
Knockout |
27 | 29.6% | Najia 26% Gene 22% Colt 11% Piper 7% |
|
Bounty |
27 | 88.9% | Max 11% Leon 11% Pierce 7% Spike 7% |
|
Hot Zone |
18 | 50.0% | Surge 28% Ash 28% Max 11% Otis 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.