SLT|MAD #JLPJVR8V202 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple2.4× so oft · 14 Spiele · 57.1%
Max2.4× so oft · 14 Spiele · 71.4%
Moe2.1× so oft · 6 Spiele · 33.3%
Rico2.0× so oft · 17 Spiele · 64.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
17 | 8.4% | 64.7% | 2.0× | |
Brock |
14 | 6.9% | 50.0% | 1.4× | |
Max |
14 | 6.9% | 71.4% | 2.4× | |
Meeple |
14 | 6.9% | 57.1% | 2.4× | |
Emz |
13 | 6.4% | 69.2% | 1.7× | |
Griff |
10 | 5.0% | 50.0% | 1.1× | |
Pierce |
7 | 3.5% | 14.3% | 1.4× | |
8-Bit |
7 | 3.5% | 57.1% | 1.3× | |
Melodie |
6 | 3.0% | 0.0% | 1.9× | |
Surge |
6 | 3.0% | 100.0% | 1.0× | |
Kenji |
6 | 3.0% | 50.0% | 1.7× | |
Kit |
6 | 3.0% | 66.7% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 202 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
14 | 42.9% | Bibi 36% Alli 21% Carl 14% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
14 | 64.3% | Hank 21% Kit 21% 8-Bit 14% Buzz 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
14 | 57.1% | Emz 36% Griff 21% Kenji 21% Meeple 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
13 | 53.8% | Brock 23% 8-Bit 15% Meeple 15% Meg 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 75.0% | Griff 42% Max 42% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
11 | 36.4% | Brock 27% Byron 27% Pierce 27% Griff 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 81.8% | Bo 27% Emz 27% Damian 18% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 40.0% | Colette 30% Colt 30% Kenji 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 80.0% | Rico 40% Edgar 20% Emz 20% Meeple 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 66.7% | Brock 33% Kaze 22% Melodie 22% Najia 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 50.0% | Max 25% Meeple 25% Pearl 25% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 57.1% | Nani 43% Kaze 29% Melodie 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 42.9% | Penny 43% Max 29% Pearl 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 14.3% | Gene 57% Max 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
43 | 60.5% | Rico 23% Moe 14% Bibi 12% Emz 12% |
|
Hot Zone |
40 | 60.0% | Emz 20% Meeple 18% Kenji 10% Bo 8% |
|
Heist |
33 | 54.5% | Melodie 18% Kaze 12% Nani 9% Colette 9% |
|
Gem Grab |
29 | 65.5% | Griff 17% Max 17% Rico 17% Stu 14% |
|
Bounty |
29 | 55.2% | Kit 21% Max 14% Penny 10% R-T 10% |
|
Knockout |
28 | 32.1% | Pierce 18% Max 18% Gene 14% Brock 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.