AG|Viper💫 #L2UP0QYPL74 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bull2.3× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Nani2.2× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
9 | 12.2% | 55.6% | 1.7× | |
Bull |
9 | 12.2% | 44.4% | 2.3× | |
Nani |
7 | 9.5% | 57.1% | 2.2× | |
Belle |
5 | 6.8% | 20.0% | 1.9× | |
Clancy |
4 | 5.4% | 50.0% | 1.7× | |
Griff |
4 | 5.4% | 0.0% | 1.1× | |
Surge |
4 | 5.4% | 50.0% | 1.2× | |
Otis |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.3× | |
Rico |
3 | 4.1% | 66.7% | 1.1× | |
Fang |
3 | 4.1% | 66.7% | 1.4× | |
Leon |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.3× | |
8-Bit |
3 | 4.1% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 74 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
16 | 43.8% | Nani 25% Belle 19% Brock 19% Fang 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
8 | 50.0% | Brock 38% Nani 38% Belle 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 20.0% | Bull 60% Griff 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 80.0% | Rico 60% Shade 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 60.0% | Bull 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 40.0% | 8-Bit 60% Colette 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Chester 50% Clancy 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 0.0% | Lily 50% Mina 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 0.0% | Griff 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Otis 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 66.7% | Bull 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Buzz 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
2 | 0.0% | Gene 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
18 | 38.9% | Nani 22% Belle 17% Brock 17% Fang 17% |
|
Bounty |
16 | 56.3% | Otis 19% Rico 19% Brock 19% Nani 19% |
|
Gem Grab |
15 | 33.3% | Bull 40% Buzz 20% Griff 13% Lily 13% |
|
Hot Zone |
11 | 27.3% | Surge 36% Bull 27% Griff 18% Stu 18% |
|
Heist |
8 | 50.0% | Brock 38% 8-Bit 38% Colette 25% |
|
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Clancy 67% Chester 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.