死後nervyy👅 #LGQ2RCCRL186 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 49.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max6.0× so oft · 41 Spiele · 56.1%
Carl4.7× so oft · 28 Spiele · 46.4%
Pearl2.8× so oft · 13 Spiele · 38.5%
Stu2.3× so oft · 13 Spiele · 30.8%
Chester2.1× so oft · 11 Spiele · 36.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
970 / 4641 | 41 | 22.0% | 56.1% | 6.0× | |
Carl |
738 / 1420 | 28 | 15.1% | 46.4% | 4.7× | |
Griff |
2744 / 4975 | 23 | 12.4% | 47.8% | 2.1× | |
Emz |
— | 16 | 8.6% | 56.3% | 2.1× | |
Stu |
— | 13 | 7.0% | 30.8% | 2.3× | |
Pearl |
— | 13 | 7.0% | 38.5% | 2.8× | |
Chester |
— | 11 | 5.9% | 36.4% | 2.1× | |
Meeple |
— | 7 | 3.8% | 28.6% | 1.6× | |
Kaze |
— | 6 | 3.2% | 66.7% | 1.3× | |
Nani |
— | 6 | 3.2% | 83.3% | 1.8× | |
Colette |
— | 6 | 3.2% | 33.3% | 1.5× | |
Meg |
— | 5 | 2.7% | 20.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 186 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
16 | 37.5% | Emz 50% Meg 19% Stu 19% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 23.1% | Max 54% Griff 15% Meeple 15% Meg 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
13 | 69.2% | Max 54% Carl 46% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 45.5% | Chester 73% Carl 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 60.0% | Pearl 50% Max 30% Carl 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 20.0% | Colette 60% Griff 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 44.4% | Max 67% Pearl 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 75.0% | Emz 38% Griff 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 25.0% | Carl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 50.0% | Carl 38% Kaze 38% Nani 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 62.5% | Max 63% Pearl 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 42.9% | Chester 43% Carl 29% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 57.1% | Meeple 71% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 42.9% | Griff 43% Emz 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
39 | 30.8% | Griff 23% Emz 21% Stu 15% Colette 15% |
|
Knockout |
34 | 50.0% | Max 56% Carl 18% Pearl 9% Griff 6% |
|
Heist |
30 | 46.7% | Carl 50% Kaze 20% Nani 17% Colt 13% |
|
Gem Grab |
30 | 60.0% | Chester 37% Carl 17% Griff 17% Max 13% |
|
Bounty |
28 | 46.4% | Max 46% Pearl 36% Carl 7% Piper 7% |
|
Hot Zone |
25 | 52.0% | Griff 28% Emz 20% Stu 20% Meeple 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.