影 |Dv #P800208GP470 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu5.5× so oft · 63 Spiele · 54.0%
Pierce3.8× so oft · 47 Spiele · 44.7%
Doug3.7× so oft · 22 Spiele · 68.2%
Kenji3.5× so oft · 24 Spiele · 62.5%
Emz2.9× so oft · 48 Spiele · 72.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
584 / 3586 | 63 | 13.4% | 54.0% | 5.5× | |
Emz |
14 / 2442 | 48 | 10.2% | 72.9% | 2.9× | |
Pierce |
1285 / 2171 | 47 | 10.0% | 44.7% | 3.8× | |
Rico |
254 / 4017 | 30 | 6.4% | 70.0% | 1.9× | |
Mortis |
736 / 1896 | 29 | 6.2% | 55.2% | 2.4× | |
Edgar |
1382 / 3675 | 24 | 5.1% | 50.0% | 1.0× | |
Kenji |
52 / 277 | 24 | 5.1% | 62.5% | 3.5× | |
Doug |
15 / 80 | 22 | 4.7% | 68.2% | 3.7× | |
Brock |
— | 19 | 4.0% | 68.4% | 1.0× | |
Gus |
— | 16 | 3.4% | 75.0% | 2.8× | |
Chester |
— | 14 | 3.0% | 57.1% | 1.7× | |
Mandy |
— | 13 | 2.8% | 53.8% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 470 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
30 | 50.0% | Edgar 23% Rico 23% Stu 23% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
30 | 70.0% | Stu 43% Emz 17% Rico 17% Alli 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
29 | 41.4% | Emz 24% Kenji 17% Colt 10% Edgar 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
27 | 59.3% | Kenji 22% Pierce 22% Finx 19% Barley 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
26 | 53.8% | Gus 19% Nani 19% Brock 12% Pierce 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
25 | 44.0% | Stu 28% Pierce 24% Brock 12% Max 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
24 | 66.7% | Doug 46% Mandy 21% Fang 13% Kenji 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
23 | 60.9% | Brock 22% Colt 22% Edgar 22% Kaze 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
21 | 47.6% | Kenji 24% Alli 14% Gus 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
21 | 52.4% | Emz 24% Pierce 24% Rico 24% Stu 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
20 | 50.0% | Piper 20% Gus 15% Leon 15% Mandy 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
20 | 75.0% | Stu 35% Emz 20% Kenji 15% Mortis 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
20 | 60.0% | Charlie 30% Doug 15% Gus 15% Mandy 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
18 | 61.1% | Brock 22% Edgar 17% Kaze 17% Fang 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
95 | 55.8% | Stu 26% Emz 20% Rico 17% Edgar 9% |
|
Knockout |
90 | 57.8% | Doug 18% Mandy 14% Gus 12% Mortis 9% |
|
Gem Grab |
89 | 61.8% | Stu 34% Emz 15% Pierce 11% Rico 8% |
|
Hot Zone |
89 | 55.1% | Emz 18% Pierce 16% Kenji 15% Chester 9% |
|
Bounty |
55 | 56.4% | Mortis 16% Pierce 16% Doug 11% Edgar 9% |
|
Heist |
52 | 53.8% | Colt 15% Brock 13% Pierce 12% Edgar 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.