ravlikk🐌 #P8CU0Q0VL162 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple3.6× so oft · 21 Spiele · 23.8%
Max2.3× so oft · 12 Spiele · 58.3%
Stu2.3× so oft · 12 Spiele · 75.0%
Brock2.2× so oft · 21 Spiele · 52.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
1543 / 1581 | 21 | 13.0% | 23.8% | 3.6× | |
Brock |
1489 / 3581 | 21 | 13.0% | 52.4% | 2.2× | |
Rico |
— | 13 | 8.0% | 76.9% | 1.8× | |
Stu |
— | 12 | 7.4% | 75.0% | 2.3× | |
Max |
— | 12 | 7.4% | 58.3% | 2.3× | |
8-Bit |
— | 9 | 5.6% | 66.7% | 1.7× | |
Byron |
— | 8 | 4.9% | 75.0% | 1.7× | |
Colt |
— | 7 | 4.3% | 42.9% | 1.3× | |
Pearl |
— | 6 | 3.7% | 33.3% | 1.8× | |
Gene |
— | 6 | 3.7% | 66.7% | 1.9× | |
Ruffs |
— | 6 | 3.7% | 66.7% | 1.9× | |
Buzz |
— | 5 | 3.1% | 20.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 162 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
24 | 33.3% | Max 33% Brock 13% Byron 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 50.0% | Meeple 50% Gene 33% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
11 | 54.5% | Edgar 27% Byron 18% Meeple 18% Mina 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 80.0% | Rico 80% Colt 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 66.7% | Ash 33% Penny 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 50.0% | Brock 25% Max 25% Meeple 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 75.0% | Brock 63% 8-Bit 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 42.9% | Stu 43% 8-Bit 29% Emz 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 14.3% | Buzz 43% Brock 29% Colt 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 85.7% | Byron 43% Gene 29% Nani 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Brock 71% Rosa 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Ruffs 43% Chester 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Starr Nova 60% Pearl 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 40.0% | Ruffs 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
47 | 42.6% | Meeple 21% Max 21% Byron 11% Pearl 9% |
|
Brawl Ball |
27 | 51.9% | Brock 19% Starr Nova 11% Colt 11% Ruffs 11% |
|
Heist |
27 | 55.6% | Rico 30% Brock 22% Buzz 19% Colt 15% |
|
Bounty |
23 | 69.6% | Brock 30% 8-Bit 13% Byron 13% Max 9% |
|
Gem Grab |
22 | 68.2% | Meeple 32% Stu 23% Ash 14% Penny 14% |
|
Hot Zone |
16 | 43.8% | 8-Bit 25% Stu 19% Ruffs 19% Emz 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.