INDI@N_BO1 #P8V8RUGVC106 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg3.1× so oft · 17 Spiele · 41.2%
Kenji2.1× so oft · 7 Spiele · 28.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meg |
17 | 16.0% | 41.2% | 3.1× | |
Brock |
13 | 12.3% | 30.8% | 1.9× | |
Griff |
8 | 7.5% | 37.5% | 1.3× | |
Max |
7 | 6.6% | 57.1% | 1.8× | |
Kenji |
7 | 6.6% | 28.6% | 2.1× | |
Pierce |
5 | 4.7% | 40.0% | 1.4× | |
Rico |
5 | 4.7% | 60.0% | 1.2× | |
Kaze |
4 | 3.8% | 50.0% | 1.3× | |
Mortis |
4 | 3.8% | 50.0% | 1.3× | |
Otis |
4 | 3.8% | 50.0% | 1.4× | |
Lou |
4 | 3.8% | 100.0% | 1.6× | |
Lily |
3 | 2.8% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 106 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Griff 25% Kenji 25% Rico 25% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 33.3% | Meg 33% 8-Bit 22% Kaze 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 62.5% | Byron 38% Meg 38% Lou 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
8 | 25.0% | Brock 63% Griff 25% Kaze 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 28.6% | Brock 57% Mortis 29% Kaze 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 85.7% | Max 71% Piper 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Griff 43% Kenji 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 33.3% | Lily 50% Meg 33% Emz 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 20.0% | Meg 60% Ash 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 100.0% | Buzz 50% Lou 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
05.08.
Legendary
Sieg
05.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 33.3% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
05.08.
★ Stern
VS
Sieg
05.08.
VS
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 33.3% | Colt 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 0.0% | Max 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
05.08.
★ Stern
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
26 | 34.6% | Griff 23% Kenji 19% Rico 12% Meeple 12% |
|
Heist |
24 | 41.7% | Meg 21% Brock 21% Kaze 13% Colt 13% |
|
Gem Grab |
18 | 44.4% | Meg 39% Lily 17% Starr Nova 17% Ash 11% |
|
Hot Zone |
14 | 64.3% | Lou 29% Byron 21% Meg 21% Kenji 14% |
|
Knockout |
13 | 61.5% | Max 54% Mortis 15% Pierce 15% Piper 15% |
|
Bounty |
11 | 36.4% | Brock 73% Mortis 18% Kaze 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.