SANation7 #P8YYVQRCJ89 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 53.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Otis3.5× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Brock2.7× so oft · 19 Spiele · 47.4%
Piper2.6× so oft · 12 Spiele · 58.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
19 | 21.3% | 47.4% | 2.7× | |
Otis |
17 | 19.1% | 47.1% | 3.5× | |
Piper |
12 | 13.5% | 58.3% | 2.6× | |
Griff |
10 | 11.2% | 40.0% | 1.7× | |
Meeple |
7 | 7.9% | 28.6% | 1.9× | |
Spike |
5 | 5.6% | 80.0% | 1.6× | |
Emz |
4 | 4.5% | 0.0% | 1.2× | |
Bo |
3 | 3.4% | 66.7% | 1.1× | |
Trunk |
3 | 3.4% | 66.7% | 1.4× | |
Pierce |
3 | 3.4% | 33.3% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 89 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
9 | 33.3% | Brock 56% Griff 22% Otis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 50.0% | Piper 75% Otis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 57.1% | Spike 43% Brock 29% Otis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Brock 43% Griff 29% Otis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 0.0% | Crow 33% Emz 33% Meeple 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Griff 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 60.0% | Piper 60% Spike 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 80.0% | Piper 60% Otis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 80.0% | Bo 60% Otis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Brock 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Griff 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Brock 67% Eve 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
15.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 66.7% | Trunk 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
21 | 42.9% | Griff 38% Otis 24% Brock 14% Meeple 14% |
|
Gem Grab |
16 | 31.3% | Otis 25% Brock 19% Bo 19% Crow 13% |
|
Bounty |
16 | 56.3% | Piper 56% Otis 25% Pierce 19% |
|
Heist |
14 | 42.9% | Brock 64% Griff 14% Otis 14% Eve 7% |
|
Knockout |
12 | 58.3% | Piper 25% Spike 17% Brock 17% Meeple 17% |
|
Hot Zone |
10 | 60.0% | Spike 30% Trunk 30% Brock 20% Otis 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.