Ondolindë #P9J0RLRY898 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bolt2.4× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
11 | 11.2% | 63.6% | 1.7× | |
Bolt |
9 | 9.2% | 55.6% | 2.4× | |
Griff |
9 | 9.2% | 33.3% | 1.5× | |
Pierce |
8 | 8.2% | 25.0% | 1.9× | |
Crow |
6 | 6.1% | 66.7% | 1.5× | |
Otis |
5 | 5.1% | 40.0% | 1.6× | |
Surge |
5 | 5.1% | 20.0% | 1.3× | |
Colette |
4 | 4.1% | 100.0% | 1.5× | |
Lumi |
4 | 4.1% | 0.0% | 1.6× | |
Gus |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.4× | |
Belle |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.5× | |
Bull |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 98 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
7 | 71.4% | Bolt 43% Brock 29% Colt 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 85.7% | Brock 43% Angelo 29% Chuck 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 71.4% | Surge 43% Crow 29% Kenji 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 14.3% | Griff 43% Crow 29% Pierce 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 66.7% | Bo 33% Crow 33% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Bolt 33% Edgar 33% Griff 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Brock 50% Otis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
Masters
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 40.0% | Belle 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 80.0% | Bull 60% Pierce 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Colette 50% Otis 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Bolt 50% Lumi 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | Colette 50% Lumi 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 50.0% | Pierce 50% Piper 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 50.0% | Nori 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
22 | 50.0% | Griff 23% Crow 18% Pierce 18% Brock 14% |
|
Brawl Ball |
20 | 45.0% | Otis 25% Griff 20% Brock 15% Colette 10% |
|
Hot Zone |
17 | 52.9% | Surge 18% Colette 12% Lumi 12% Bolt 12% |
|
Heist |
14 | 85.7% | Bull 21% Brock 21% Melodie 14% Pierce 14% |
|
Bounty |
14 | 78.6% | Gus 21% Bolt 21% Brock 14% Colt 14% |
|
Knockout |
11 | 36.4% | Belle 27% Surge 18% Sprout 18% Pierce 18% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.