Folozz #P9YLGQ0R0201 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bolt3.4× so oft · 18 Spiele · 72.2%
Stu2.3× so oft · 14 Spiele · 64.3%
Ash2.3× so oft · 8 Spiele · 25.0%
Penny2.2× so oft · 11 Spiele · 45.5%
Melodie2.1× so oft · 7 Spiele · 85.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Bolt |
18 | 9.0% | 72.2% | 3.4× | |
Stu |
14 | 7.0% | 64.3% | 2.3× | |
Piper |
12 | 6.0% | 25.0% | 2.0× | |
Penny |
11 | 5.5% | 45.5% | 2.2× | |
Emz |
10 | 5.0% | 20.0% | 1.4× | |
Meg |
9 | 4.5% | 77.8% | 1.6× | |
Ash |
8 | 4.0% | 25.0% | 2.3× | |
Max |
7 | 3.5% | 28.6% | 1.5× | |
Melodie |
7 | 3.5% | 85.7% | 2.1× | |
Belle |
6 | 3.0% | 50.0% | 1.8× | |
Carl |
6 | 3.0% | 33.3% | 1.5× | |
Ruffs |
6 | 3.0% | 66.7% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 201 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
16 | 50.0% | Piper 31% Meg 19% Angelo 13% Byron 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
16 | 50.0% | Penny 50% Melodie 19% Piper 19% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
15 | 53.3% | Bolt 33% Buzz 20% Stu 20% Ash 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
14 | 35.7% | Belle 21% Ruffs 21% Bolt 14% Carl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 41.7% | Rico 25% Sprout 25% Kit 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
11 | 54.5% | Emz 27% Ash 18% Bolt 18% Griff 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 45.5% | Emz 27% Ash 18% Lou 18% Shade 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
9 | 77.8% | Bolt 44% Crow 33% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 44.4% | Belle 33% Byron 22% Kit 22% Pierce 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 62.5% | Colt 50% Kaze 25% Melodie 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 37.5% | Bolt 38% Penny 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Dynamike 25% Emz 25% Nori 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 28.6% | Bibi 43% Colt 29% Shade 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Stu 71% Shade 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
49 | 51.0% | Piper 16% Penny 16% Melodie 14% Colt 12% |
|
Brawl Ball |
43 | 41.9% | Stu 16% Carl 14% Ruffs 14% Belle 7% |
|
Gem Grab |
39 | 59.0% | Bolt 28% Ash 15% Stu 13% Meg 10% |
|
Knockout |
24 | 54.2% | Max 21% Rico 13% Sprout 13% Najia 13% |
|
Bounty |
23 | 43.5% | Bolt 22% Belle 13% Penny 13% Gene 9% |
|
Hot Zone |
23 | 39.1% | Emz 22% Meeple 13% Willow 13% Ash 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.