rqphou #PJCCC2P92437 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl5.1× so oft · 36 Spiele · 44.4%
Stu4.1× so oft · 43 Spiele · 37.2%
Ruffs3.4× so oft · 20 Spiele · 45.0%
Gene3.3× so oft · 20 Spiele · 60.0%
Starr Nova3.2× so oft · 35 Spiele · 45.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
3112 / 3404 | 43 | 9.8% | 37.2% | 4.1× | |
Pearl |
832 / 1293 | 36 | 8.2% | 44.4% | 5.1× | |
Starr Nova |
619 / 1020 | 35 | 8.0% | 45.7% | 3.2× | |
Pierce |
501 / 2055 | 30 | 6.9% | 60.0% | 2.7× | |
Carl |
62 / 1306 | 23 | 5.3% | 78.3% | 2.9× | |
Meg |
600 / 2942 | 22 | 5.0% | 68.2% | 2.0× | |
Ruffs |
561 / 764 | 20 | 4.6% | 45.0% | 3.4× | |
Gene |
207 / 718 | 20 | 4.6% | 60.0% | 3.3× | |
Meeple |
— | 17 | 3.9% | 70.6% | 2.0× | |
Lumi |
— | 17 | 3.9% | 41.2% | 2.9× | |
Mortis |
— | 17 | 3.9% | 52.9% | 1.6× | |
Bibi |
— | 15 | 3.4% | 73.3% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 437 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
30 | 66.7% | Bibi 17% Starr Nova 17% Stu 17% Mortis 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
25 | 32.0% | Pearl 24% Stu 20% Lou 12% Nori 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
24 | 37.5% | Stu 25% Lumi 21% Meg 13% Penny 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
23 | 60.9% | Kaze 35% Finx 17% Lola 13% Carl 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
22 | 40.9% | Ruffs 23% Byron 18% Pearl 18% Starr Nova 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
22 | 50.0% | Stu 36% Carl 14% Ruffs 14% Bibi 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
21 | 61.9% | Meeple 24% Nani 24% Pearl 24% Byron 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
20 | 45.0% | Pierce 30% Mortis 15% Starr Nova 15% Kit 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
20 | 55.0% | Lumi 30% Finx 15% Stu 15% Bibi 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
19 | 57.9% | Pierce 32% Piper 21% Meeple 16% Colt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
16 | 31.3% | Mortis 31% Dynamike 19% Carl 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
15 | 40.0% | Carl 20% Meg 20% Stu 20% Ash 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
15 | 66.7% | Pearl 53% Bibi 20% Lumi 13% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
15 | 40.0% | Gene 27% Max 20% Carl 13% Cordelius 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
118 | 47.5% | Stu 18% Starr Nova 10% Ruffs 8% Carl 8% |
|
Gem Grab |
76 | 50.0% | Pearl 30% Stu 12% Meg 11% Gene 8% |
|
Hot Zone |
69 | 50.7% | Lumi 19% Stu 16% Penny 9% Meg 7% |
|
Heist |
63 | 49.2% | Carl 17% Starr Nova 16% Kaze 13% Colt 11% |
|
Knockout |
60 | 60.0% | Pierce 18% Meeple 13% Ruffs 13% Gene 8% |
|
Bounty |
51 | 43.1% | Pierce 25% Gene 18% Mortis 10% Mina 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.