47Habibi #PJPQJLLLP62 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.9% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Griff |
10 | 16.1% | 40.0% | 1.9× | |
Carl |
6 | 9.7% | 66.7% | 1.9× | |
8-Bit |
5 | 8.1% | 40.0% | 1.6× | |
Pierce |
4 | 6.5% | 50.0% | 1.5× | |
Meg |
3 | 4.8% | 33.3% | 1.3× | |
Stu |
3 | 4.8% | 33.3% | 1.3× | |
Lou |
3 | 4.8% | 33.3% | 1.5× | |
Brock |
3 | 4.8% | 66.7% | 1.0× | |
Darryl |
3 | 4.8% | 33.3% | 1.5× | |
Poco |
3 | 4.8% | 33.3% | 1.5× | |
Colt |
3 | 4.8% | 66.7% | 1.2× | |
Penny |
3 | 4.8% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 62 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 50.0% | Griff 50% Lou 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | 8-Bit 50% Carl 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 50.0% | 8-Bit 75% Brock 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Brock 50% Lumi 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | Pierce 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Meg 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Stu 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 33.3% | Darryl 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 33.3% | Poco 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 66.7% | Penny 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 33.3% | Piper 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Griff 67% Colt 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Carl 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Legendary
Sieg
16.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
14 | 42.9% | Pierce 29% Meg 21% Poco 21% Brock 14% |
|
Bounty |
13 | 53.8% | 8-Bit 38% Piper 23% Carl 15% Bea 15% |
|
Gem Grab |
11 | 45.5% | Griff 73% Lou 27% |
|
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Carl 50% Colt 25% Griff 25% |
|
Knockout |
8 | 25.0% | Stu 38% Darryl 38% Mina 25% |
|
Heist |
8 | 62.5% | Penny 38% Chuck 25% Melodie 25% Colt 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.