BeatBot🥶 #PPLYGQC552 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 25 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi5.8× so oft · 44 Spiele · 52.3%
Ruffs4.4× so oft · 30 Spiele · 73.3%
Shade3.8× so oft · 30 Spiele · 70.0%
Starr Nova3.4× so oft · 44 Spiele · 63.6%
Gigi3.1× so oft · 14 Spiele · 42.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Starr Nova |
65 / 1163 | 44 | 8.0% | 63.6% | 3.4× | |
Lumi |
327 / 959 | 44 | 8.0% | 52.3% | 5.8× | |
Ruffs |
19 / 886 | 30 | 5.4% | 73.3% | 4.4× | |
Shade |
30 / 205 | 30 | 5.4% | 70.0% | 3.8× | |
Emz |
616 / 2637 | 25 | 4.5% | 60.0% | 1.5× | |
Edgar |
746 / 3961 | 21 | 3.8% | 61.9% | 0.8× | |
Kaze |
254 / 1262 | 20 | 3.6% | 70.0% | 1.7× | |
Meg |
683 / 3236 | 20 | 3.6% | 70.0% | 1.6× | |
Chuck |
— | 19 | 3.4% | 36.8% | 3.0× | |
Gray |
— | 18 | 3.3% | 77.8% | 2.6× | |
Rico |
— | 15 | 2.7% | 66.7% | 0.9× | |
Gigi |
— | 14 | 2.5% | 42.9% | 3.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 552 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
36 | 47.2% | Emz 19% Lumi 17% Starr Nova 17% Chuck 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
31 | 67.7% | Gray 26% Pierce 23% Ruffs 13% Gigi 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
28 | 60.7% | Ruffs 21% Edgar 14% Cordelius 11% El Primo 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
24 | 58.3% | Gene 17% Brock 13% Gray 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
24 | 54.2% | Starr Nova 21% Edgar 13% Meeple 13% Shade 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
24 | 41.7% | Lumi 21% Ash 13% Rico 13% Stu 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
23 | 56.5% | Starr Nova 35% Ruffs 17% Chuck 13% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
23 | 69.6% | Lumi 26% Starr Nova 22% Emz 13% Shade 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
27.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
22 | 50.0% | Gray 23% Rico 18% 8-Bit 14% Chuck 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
21 | 61.9% | Kaze 29% Nori 14% Rico 14% Shelly 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
20 | 80.0% | Carl 35% Berry 15% 8-Bit 10% Buzz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
20 | 90.0% | Kaze 25% Meg 15% Amber 10% Gigi 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
20 | 50.0% | Shade 20% Meg 15% Starr Nova 15% Emz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
19 | 47.4% | Kaze 26% Gigi 16% Meg 16% Angelo 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
128 | 58.6% | Starr Nova 20% Shade 15% Lumi 11% Meeple 8% |
|
Hot Zone |
105 | 56.2% | Gray 14% Emz 11% Lumi 11% Chuck 9% |
|
Heist |
89 | 71.9% | Kaze 22% Gigi 8% Carl 8% Edgar 8% |
|
Knockout |
77 | 66.2% | Mortis 10% Ruffs 10% Gene 8% 8-Bit 8% |
|
Gem Grab |
77 | 42.9% | Lumi 17% Starr Nova 14% Max 9% Ash 8% |
|
Bounty |
76 | 69.7% | Ruffs 13% El Primo 8% Mina 8% Shade 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.