ㅤㅤㅤㅤ𑁍┊kara #PQQU00VYU91 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Carl3.3× so oft · 15 Spiele · 46.7%
Chuck2.9× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Bea2.4× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Mandy2.3× so oft · 9 Spiele · 22.2%
Byron2.3× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Carl |
15 | 16.5% | 46.7% | 3.3× | |
Surge |
12 | 13.2% | 50.0% | 2.2× | |
Chuck |
11 | 12.1% | 63.6% | 2.9× | |
Byron |
10 | 11.0% | 50.0% | 2.3× | |
Mandy |
9 | 9.9% | 22.2% | 2.3× | |
Bea |
8 | 8.8% | 62.5% | 2.4× | |
Mortis |
4 | 4.4% | 50.0% | 1.3× | |
Kaze |
4 | 4.4% | 0.0% | 1.4× | |
Colt |
4 | 4.4% | 0.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 91 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
8 | 37.5% | Byron 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Surge 71% Carl 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 14.3% | Kaze 57% Chuck 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Carl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Carl 33% Colt 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 80.0% | Mandy 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 80.0% | Chuck 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Bea 60% Shade 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
Sieg
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 40.0% | Chuck 60% Colt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Grom 50% Mandy 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
05.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Lumi 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
08.08.
Legendary
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Carl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
10.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
10.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Bea 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
05.08.
Sieg
05.08.
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
07.08.
Legendary
VS
Niederlage
07.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
27 | 40.7% | Surge 33% Bea 22% Carl 15% Shade 7% |
|
Heist |
19 | 47.4% | Chuck 58% Kaze 21% 8-Bit 11% Colt 11% |
|
Knockout |
17 | 64.7% | Byron 59% Mandy 18% Brock 12% Mortis 12% |
|
Gem Grab |
11 | 54.5% | Carl 55% Surge 27% Alli 18% |
|
Hot Zone |
9 | 77.8% | Carl 56% Griff 22% Bea 22% |
|
Bounty |
8 | 25.0% | Mandy 75% Grom 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.