我是|𝑨____𝒚🕷️ #PJQ92QRUJ264 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs7.8× so oft · 45 Spiele · 35.6%
Gene4.6× so oft · 25 Spiele · 56.0%
Belle3.0× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Ash2.5× so oft · 10 Spiele · 30.0%
Carl2.4× so oft · 14 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ruffs |
586 / 654 | 45 | 17.0% | 35.6% | 7.8× | |
Gene |
183 / 592 | 25 | 9.5% | 56.0% | 4.6× | |
Emz |
464 / 2114 | 23 | 8.7% | 60.9% | 2.3× | |
Brock |
2059 / 3379 | 22 | 8.3% | 40.9% | 1.7× | |
Stu |
— | 15 | 5.7% | 80.0% | 2.2× | |
Crow |
— | 15 | 5.7% | 33.3% | 1.8× | |
Belle |
— | 14 | 5.3% | 50.0% | 3.0× | |
Carl |
— | 14 | 5.3% | 50.0% | 2.4× | |
Meeple |
— | 13 | 4.9% | 61.5% | 2.1× | |
Ash |
— | 10 | 3.8% | 30.0% | 2.5× | |
Piper |
— | 8 | 3.0% | 0.0% | 1.3× | |
Griff |
— | 6 | 2.3% | 0.0% | 0.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 264 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
17 | 47.1% | Gene 41% Brock 29% Belle 12% Byron 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
16 | 43.8% | Sprout 31% Ruffs 25% Gene 19% Surge 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
15 | 60.0% | Tara 33% Ash 20% Rico 20% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
14 | 50.0% | Carl 43% Colt 14% Crow 14% Emz 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
13 | 38.5% | Carl 23% Ash 15% Emz 15% Griff 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
13 | 53.8% | Belle 62% Ruffs 23% Gene 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Ash 42% Emz 33% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 36.4% | Piper 36% Edgar 27% Crow 18% Otis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
11 | 72.7% | Gene 64% Belle 18% Brock 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
11 | 54.5% | Crow 55% Meeple 27% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 81.8% | Emz 36% Ruffs 27% Max 18% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 60.0% | Buzz 30% Stu 30% Griff 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
9 | 33.3% | Ruffs 78% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 22.2% | Ruffs 44% Gene 33% Brock 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
61 | 44.3% | Carl 20% Emz 20% Ruffs 16% Stu 13% |
|
Gem Grab |
43 | 55.8% | Ruffs 23% Emz 21% Max 14% Tara 12% |
|
Knockout |
42 | 47.6% | Ruffs 29% Belle 24% Gene 12% Sprout 12% |
|
Heist |
42 | 40.5% | Crow 17% Piper 14% Brock 14% Mico 10% |
|
Bounty |
42 | 47.6% | Gene 48% Brock 21% Belle 10% Ruffs 10% |
|
Hot Zone |
34 | 58.8% | Ruffs 26% Crow 18% Stu 15% Buzz 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.