サブローでシャフロー #PULP2VL2G60 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Spike2.4× so oft · 9 Spiele · 66.7%
Colt2.1× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Spike |
9 | 15.0% | 66.7% | 2.4× | |
Colt |
9 | 15.0% | 33.3% | 2.1× | |
Surge |
7 | 11.7% | 71.4% | 1.8× | |
Brock |
7 | 11.7% | 28.6% | 1.6× | |
Lumi |
5 | 8.3% | 20.0% | 1.9× | |
Otis |
4 | 6.7% | 50.0% | 1.5× | |
Mortis |
4 | 6.7% | 50.0% | 1.5× | |
Emz |
4 | 6.7% | 50.0% | 1.4× | |
Lou |
4 | 6.7% | 50.0% | 1.7× | |
Piper |
3 | 5.0% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 60 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 62.5% | Lou 50% Emz 38% Surge 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 40.0% | Spike 40% Chester 20% Colt 20% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 80.0% | Spike 60% Colt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Otis 75% Griff 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Colt 50% Spike 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
18.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Lumi 75% Emz 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
4 | 50.0% | Brock 75% Otis 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 0.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Mortis 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
14.08.
Legendary
Niederlage
14.08.
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 100.0% | Edgar 33% Spike 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 33.3% | Piper 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 0.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Lumi 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
14 | 35.7% | Lumi 36% Surge 29% Otis 21% Griff 7% |
|
Hot Zone |
13 | 61.5% | Lou 31% Spike 23% Emz 23% Colt 15% |
|
Bounty |
10 | 60.0% | Colt 30% Spike 30% Piper 30% Surge 10% |
|
Heist |
10 | 30.0% | Brock 30% Colt 30% Willow 10% Edgar 10% |
|
Gem Grab |
9 | 44.4% | Brock 33% Spike 22% Chester 11% Colt 11% |
|
Knockout |
4 | 75.0% | Mortis 75% Brock 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.