Finessin #PY2QL0QQ8763 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 36.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi8.9× so oft · 80 Spiele · 63.7%
Max6.6× so oft · 100 Spiele · 53.0%
Stu6.0× so oft · 95 Spiele · 60.0%
Ruffs3.9× so oft · 30 Spiele · 36.7%
Pierce3.2× so oft · 54 Spiele · 59.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
383 / 5840 | 100 | 13.1% | 53.0% | 6.6× | |
Stu |
47 / 4702 | 95 | 12.5% | 60.0% | 6.0× | |
Lumi |
19 / 1121 | 80 | 10.5% | 63.7% | 8.9× | |
Pierce |
242 / 2916 | 54 | 7.1% | 59.3% | 3.2× | |
Griff |
329 / 6488 | 39 | 5.1% | 64.1% | 1.1× | |
Colt |
266 / 2068 | 39 | 5.1% | 56.4% | 1.8× | |
Meg |
1872 / 3640 | 37 | 4.8% | 43.2% | 2.3× | |
Mortis |
873 / 2379 | 31 | 4.1% | 54.8% | 1.8× | |
Ruffs |
885 / 1006 | 30 | 3.9% | 36.7% | 3.9× | |
Piper |
639 / 2199 | 24 | 3.1% | 54.2% | 1.5× | |
Gene |
632 / 1111 | 22 | 2.9% | 45.5% | 2.9× | |
Brock |
— | 16 | 2.1% | 56.3% | 0.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 763 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
48 | 52.1% | Max 27% Piper 25% Mortis 19% Pierce 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
41 | 58.5% | Colt 22% Kaze 15% Cordelius 10% Piper 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
40 | 50.0% | Meg 23% Rico 15% Stu 15% Janet 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
VS
Niederlage
02.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
38 | 52.6% | Stu 39% Lumi 16% Max 13% Otis 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
34 | 58.8% | Stu 44% Lumi 32% Max 15% Rico 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
33 | 57.6% | Colt 36% Pierce 24% Piper 12% Brock 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
32 | 53.1% | Byron 25% Max 19% Pierce 19% 8-Bit 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
31 | 45.2% | Pierce 19% Belle 16% Max 16% Gene 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
31 | 51.6% | Gene 23% Max 23% Mortis 19% Ruffs 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
30 | 53.3% | Max 40% Darryl 10% Gene 10% Pierce 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
30 | 63.3% | Colt 40% Carl 17% Crow 10% Brock 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
29 | 48.3% | Max 34% Meg 17% Stu 17% Lumi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
29 | 48.3% | Lumi 31% Max 28% Carl 10% Gray 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
27 | 63.0% | Stu 48% Lumi 15% Gus 11% Pierce 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
154 | 51.9% | Stu 22% Lumi 18% Max 18% Griff 12% |
|
Heist |
145 | 60.7% | Colt 27% Pierce 8% Griff 8% Carl 7% |
|
Gem Grab |
137 | 52.6% | Stu 31% Lumi 15% Max 9% Meg 9% |
|
Bounty |
136 | 52.2% | Mortis 21% Max 18% Pierce 14% Piper 9% |
|
Knockout |
101 | 54.5% | Max 25% Pierce 15% Gene 11% Byron 10% |
|
Hot Zone |
90 | 50.0% | Lumi 27% Stu 20% Max 12% Gray 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.