EVT|Piha<3 #PYCLRGRYL127 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Nani3.8× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Kenji2.6× so oft · 10 Spiele · 80.0%
Ash2.6× so oft · 9 Spiele · 66.7%
Pierce2.0× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Stu2.0× so oft · 9 Spiele · 22.2%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Nani |
17 | 13.4% | 58.8% | 3.8× | |
Brock |
12 | 9.4% | 33.3% | 1.6× | |
Kenji |
10 | 7.9% | 80.0% | 2.6× | |
Pierce |
10 | 7.9% | 40.0% | 2.0× | |
Ash |
9 | 7.1% | 66.7% | 2.6× | |
Stu |
9 | 7.1% | 22.2% | 2.0× | |
Mortis |
5 | 3.9% | 40.0% | 1.3× | |
Rico |
5 | 3.9% | 40.0% | 1.1× | |
Tara |
5 | 3.9% | 20.0% | 1.5× | |
Dynamike |
4 | 3.1% | 50.0% | 1.4× | |
8-Bit |
4 | 3.1% | 100.0% | 1.2× | |
Surge |
4 | 3.1% | 0.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 127 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 40.0% | Stu 50% Max 30% Ash 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 66.7% | Mortis 33% Brock 22% Kenji 22% Pierce 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Ash 33% Mortis 22% Rosa 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 11.1% | Tara 33% Brock 22% Buzz 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Ash 50% Edgar 25% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 71.4% | Nani 71% Pierce 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 42.9% | Nani 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Emz 50% Kenji 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
6 | 33.3% | Brock 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Dynamike 33% Shade 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 40.0% | Gene 60% Pierce 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 60.0% | Otis 60% Dynamike 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 40.0% | Rico 60% Tara 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 80.0% | Nani 60% Gray 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
33 | 54.5% | Ash 21% Emz 9% Kenji 9% Crow 6% |
|
Gem Grab |
23 | 30.4% | Stu 30% Max 13% Tara 13% Griff 9% |
|
Heist |
22 | 59.1% | Brock 27% Nani 23% 8-Bit 18% Amber 14% |
|
Knockout |
21 | 61.9% | Nani 48% Mortis 14% Brock 10% Kenji 10% |
|
Bounty |
14 | 42.9% | Gene 21% Rico 21% Pierce 14% Brock 14% |
|
Hot Zone |
14 | 35.7% | Otis 21% Kenji 21% Dynamike 14% Lou 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.