mateo #Q2U2ULCPL53 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 43.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Colt2.5× so oft · 11 Spiele · 63.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Colt |
11 | 20.8% | 63.6% | 2.5× | |
Surge |
7 | 13.2% | 42.9% | 1.8× | |
Rico |
5 | 9.4% | 60.0% | 1.5× | |
Mortis |
5 | 9.4% | 40.0% | 1.7× | |
Willow |
5 | 9.4% | 0.0% | 1.8× | |
Pierce |
3 | 5.7% | 66.7% | 1.3× | |
Cordelius |
3 | 5.7% | 66.7% | 1.5× | |
Dynamike |
3 | 5.7% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 53 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
12 | 33.3% | Cordelius 25% Dynamike 25% Mortis 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 100.0% | Colt 33% Lou 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Pierce 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 25.0% | Colt 75% Willow 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
11.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 100.0% | Colt 67% Kaze 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
VS
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Legendary
Sieg
19.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 66.7% | Mortis 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
12.08.
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
15.08.
Legendary
VS
Niederlage
15.08.
Legendary
VS
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 100.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
Sieg
12.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 0.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 0.0% | Gray 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
12.08.
Legendary
Sieg
12.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
2 | 0.0% | Berry 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
11.08.
Legendary
Sieg
11.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 0.0% | Willow 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
12.08.
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 0.0% | Crow 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
20 | 45.0% | Surge 25% Pierce 15% Cordelius 15% Dynamike 15% |
|
Bounty |
12 | 50.0% | Colt 42% Mortis 25% Max 17% Kaze 8% |
|
Gem Grab |
9 | 77.8% | Rico 56% Colt 22% Lou 22% |
|
Heist |
6 | 33.3% | Surge 33% Colt 33% Crow 33% |
|
Hot Zone |
4 | 0.0% | Berry 50% Willow 50% |
|
Knockout |
2 | 0.0% | Gray 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.