KUMA|Nes #Q808R2CV91 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis3.1× so oft · 16 Spiele · 81.3%
Shade2.3× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Alli2.1× so oft · 6 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
16 | 17.6% | 81.3% | 3.1× | |
Shade |
8 | 8.8% | 62.5% | 2.3× | |
Kaze |
8 | 8.8% | 62.5% | 2.0× | |
Alli |
6 | 6.6% | 66.7% | 2.1× | |
Meeple |
5 | 5.5% | 60.0% | 1.6× | |
Pierce |
5 | 5.5% | 80.0% | 1.5× | |
Stu |
4 | 4.4% | 50.0% | 1.4× | |
Nori |
4 | 4.4% | 0.0% | 1.0× | |
Gray |
4 | 4.4% | 100.0% | 1.6× | |
Mina |
3 | 3.3% | 66.7% | 1.4× | |
Darryl |
3 | 3.3% | 33.3% | 1.5× | |
Brock |
3 | 3.3% | 33.3% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 91 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
8 | 100.0% | Mortis 75% Fang 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 37.5% | Darryl 38% Kaze 38% Nori 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Buzz 25% Sam 25% Shade 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 71.4% | Brock 43% Kaze 29% Piper 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 80.0% | Mortis 60% Gray 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 60.0% | Meeple 60% Gene 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 80.0% | Shade 60% Amber 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 80.0% | Alli 60% Mortis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 60.0% | Mortis 60% Wendy 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Griff 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Lumi 50% Nori 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Gray 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Meeple 50% Ollie 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 66.7% | Mina 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
27 | 66.7% | Stu 15% Alli 11% Griff 7% Lumi 7% |
|
Bounty |
23 | 82.6% | Mortis 61% Alli 13% Gray 9% Fang 9% |
|
Heist |
21 | 47.6% | Kaze 38% Darryl 14% Shade 14% Brock 14% |
|
Knockout |
10 | 70.0% | Mina 30% Meeple 30% Gene 20% Pierce 20% |
|
Gem Grab |
7 | 57.1% | Shade 43% Nita 29% Amber 29% |
|
Hot Zone |
3 | 66.7% | Pierce 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.